Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
28.06.2016 16:10 Главные новости
РУСАЛ подвел итоги грантовой программы «Помогать просто»

РУСАЛ подвел итоги грантовой программы «Помогать просто»

ОК РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, подвел итоги грантовой программы «Помогать просто». На реализацию проектов в 17 городах и поселках компания направит 2 млн рублей. Общая стоимость...
ОК РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, подвел итоги грантовой программы «Помогать просто». На реализацию проектов в 17 городах и поселках компания направит 2 млн рублей. Общая стоимость проектов с учетом софинансирования составляет 4,5 млн рублей.
Грантовую поддержку компании получили проекты, которые направлены на оказание помощи и шефскую поддержку детских домов, пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, социальных и образовательных учреждений, безвозмездное оказание профессиональной помощи для социально незащищенных слоев населения (создание «телефонов доверия», консультационных юридических, медицинских, образовательных пунктов и т. п.), а также на организацию образовательных мероприятий для волонтеров (фестивали, тренинги, клубы).

В Ачинске победителями стали четыре проекта, для реализации которых РУСАЛ выделит около 240 тыс. рублей.

Ачинский драматический театр планирует создать интерактивную игру «Щуча» на основе русской народной сказки «Репка», где главные роли будут исполнять дети с ограниченными возможностями здоровья. Это весёлое представление с красочными декорациями, реквизитом и яркими костюмами, которые будут надевать дети, а актеры-волонтёры будут выступать в качестве помощников. Такая форма взаимодействия благотворно влияет на психику ребёнка, развивает навыки общения и фантазию, помогает преодолеть свои страхи и стеснительность.

Общественная организация родителей детей и подростков с ограниченными возможностями «Возьмемся за руки» будет строить экологическую площадку «Сад - конструктор». Его цель - дать детям и взрослым возможность испытать весь спектр природных ощущений, которые в городе практически перестали быть доступны человеку, но необходимы ему для правильного развития и снятия стресса.

Школа № 8 предложила коворкинг-проект «Вечернее солнце». На базе школы будет создана площадка для общения, творческого досуга и занятия спортом людей разных поколений.

Городской библиотечной системе РУСАЛ поможет создать «Детский островок счастья», где будут рады многодетным и малообеспеченным семьям, не имеющим возможности посещать частные детские развивающие центры. В библиотеке поселка Строителей будет открыта бесплатная игровая зона, где ребятишки смогут заниматься лепкой, рисованием, аппликациями, приобщаться к хорошей и доброй литературе.

Победители грантового конкурса были определены Экспертным советом, в состав которого вошли внешние эксперты в области благотворительности, представители органов власти, некоммерческих организаций, бизнеса, РУСАЛа и Центра социальных программ.

Грантовый конкурс «Помогать просто» проходит в рамках одноименной социальной программы по развитию общегородского и корпоративного волонтерства и направлен на вовлечение жителей городов в добровольческую и общественно полезную деятельность, поддержку инновационных решений в области благотворительности и добровольчества, а также на создание единого коммуникационного пространства для волонтеров. Помимо конкурса программа «Помогать просто» также включает в себя обучающую площадку «Школа волонтерства», интернет-сервис «Помогать просто» (pomogat-prosto.ru), ежегодный благотворительный Новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!» и партнерскую программу «Национальный совет по корпоративному волонтерству».

Администрирование и организационное сопровождение программы «Помогать просто» осуществляет Центр социальных программ РУСАЛа. Дополнительную информацию о конкурсе и список победителей можно получить на сайте Центра социальных программ РУСАЛа: www.fcsp.ru.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10