Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
16.12.2015 11:14 Главные новости
РУСАЛ хочет изменить облик Ачинска

РУСАЛ хочет изменить облик Ачинска

В Ачинске по инициативе РУСАЛа идет работа над стратегией развития территории, которая позволит создать современное и комфортное для жизни городское пространство. Разработка стратегии ведется с учетом...
В Ачинске по инициативе РУСАЛа идет работа над стратегией развития территории, которая позволит создать современное и комфортное для жизни городское пространство. Разработка стратегии ведется с учетом исторического наследия, имеющихся планировочных решений, рельефных особенностей, а также инвестиционного потенциала и уровня социально-экономического развития территории.

Исполнителем выбран один из ведущих российских институтов территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург). На первом этапе в октябре 2015 года исследователи проанализировали градостроительный план, изучили существующую городскую инфраструктуру и общественные пространства, собрали мнения горожан. 

Второй этап стартовал 14 декабря в городской администрации, где состоялась стратегическая сессия с участием руководителей Ачинска, местных политиков и общественных деятелей, представителей бюджетных организаций. Участники сессии разбились на несколько групп, и каждая из них внесла свои рекомендации по развитию территорий микрорайонов, парков, улиц и площадей.

Итогом этой работы с учетом предложений горожан и экспертной оценки стало определение семи площадок потенциального развития. По этим площадкам институтом «Урбаника» будут выполнены предпроектные проработки, которые в дальнейшем лягут в основу градостроительной стратегии Ачинска. Такими площадками стали парк Победы, улицы Кравченко и Ленина (с прилегающими территориями исторического центра), привокзальная площадь и площадь перед Дворцом Культуры (вместе с «Ачинским Арбатом»), а также микрорайоны «Строитель» и «Авиатор».

- Конечная цель этой работы – создание программы изменения облика города, который был бы удобным и комфортным для его жителей, - отметила директор по персоналу АГК Ирина Дуборезова. - Ачинск, в котором живут и работают металлурги, будет развиваться. РУСАЛ примет непосредственное участие в этой программе и реализует один из проектов, которые появились в ходе работы над стратегией. 

Фото: http://feelek.livejournal.com


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10