Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
08.09.2015 12:15 Главные новости
Россельхознадзор проверил продукцию животного происхождения в Красноярском крае

Россельхознадзор проверил продукцию животного происхождения в Красноярском крае

По результатам лабораторных исследований, проведенных ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора», в 46 случаях выявлено несоответствие продукции российским стандартам.
Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю в целях обеспечения контроля обращения на территории края безопасной в ветеринарном отношении продукции животного происхождения в рамках выполнения плана государственного ветеринарного мониторинга в первом полугодии и текущем периоде 2015 года отобрано 448 проб продукции животного происхождения и кормов.
По результатам лабораторных исследований, проведенных ФГБУ «Красноярский референтный центр Россельхознадзора», в 46 случаях выявлено несоответствие продукции российским стандартам: в молоке сыром повышенное содержание  КМАФАнМ, соматических клеток, антибиотиков тетрациклиновой группы; в мясе (говядина, свинина, баранина) – бактерий группы кишечной палочки, КМАФАнМ, тетрациклина; в мясе птицы – КМАФАнМ, листерии, тетрациклин, метаболиты нитрофуранов (метаболит фуразолидона - АОЗ), в яйце курином пищевом – метронидазол, метаболит фуразолидона – АОЗ, в рыбе (щука речная) – КМАФАнМ, в кормах для животных – общая бактериальная обсемененность и энтеропатогенные типы кишечной палочки.
По результатам комплексных исследований, проведенных на базе ФГБУ «ВГНКИ» г. Москва, в 24 случаях установлено наличие: в рыбе (аквакультура) – красителей, в мясе птицы и яйце курином пищевом – метаболитов нитрофуранов, в субпродуктах оленьих – токсичных элементов (кадмия).
Во всех случаях положительных выявлений на 35 предприятиях края вводился режим усиленного лабораторного контроля, в рамках которого на текущий период произведен отбор и исследовано 216 проб продукции и кормов для животных. В результате получения отрицательных исследований проб, отбор которых произведен специалистами Управления от 10 партий продукции, а также принятия необходимых мер по предотвращению причинения возможного вреда, связанного с обращением небезопасной в ветеринарном отношении продукции, на 17 предприятиях края режим усиленного лабораторного контроля снят.
Информация о результатах исследований, принимаемых Управлением и Службой по ветеринарному надзору Красноярского края о мерах по устранению причин выпуска хозяйствующими субъектами продукции, не соответствующей ветеринарным требованиям, своевременно размещается в информационной системе Сирано.
В настоящее время Управлением продолжается осуществление мероприятий по выполнению плана государственного ветеринарного лабораторного мониторинга с проведением систематических лабораторных исследований продовольственного сырья и продукции животного происхождения, а также кормов для животных, производимых на территории края.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10