Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
19.10.2016 10:48 Главные новости
Роспотребнадзор по Красноярскому краю предупреждает об опасности распространения ротавирусной инфекции

Роспотребнадзор по Красноярскому краю предупреждает об опасности распространения ротавирусной инфекции

В сентябре 2016 года в отельном комплексе в Малайзии была зарегистрирована вспышка ротавирусной инфекции среди 46 отдыхающих. У пострадавших наблюдались характерные симптомы в виде повышения температуры...
В сентябре 2016 года в отельном комплексе в Малайзии была зарегистрирована вспышка ротавирусной инфекции среди 46 отдыхающих. У пострадавших наблюдались характерные симптомы в виде повышения температуры тела, диареи и рвоты. Предполагается, что случаи инфицирования связаны с контаминацией воды в аквапарке и распространением заболеваний водным путем.
Этой инфекции могут быть подвержены люди любого возраста, но чаще всего отмечается заболеваемость среди детей от полугода до двух лет. Заражение может произойти при употреблении инфицированной воды и пищевых продуктов, но одной из основных причин распространения ротавирусов является несоблюдение правил личной гигиены.  
На территории Красноярского края за 9 месяцев 2016 года было зарегистрировано 13038 случаев заболевания острой кишечной инфекцией, в том числе 1732 случая (13,3 %) заболевания ротавирусной инфекцией, что свидетельствует об актуальности данной инфекции и на территории нашего края. Из всех заболевших ротавирусной инфекцией 96,5 % составляют дети до 14 лет.
С 2014 вакцинация против ротавирусной инфекции включена в Календарь профилактических прививок Российской Федерации по эпидемическим показаниям, однако чтобы исключить возможность заражения, Роспотребнадзор по Красноярскому краю рекомендует соблюдать следующие правила, которые актуальны как дома, так и на отдыхе:
- регулярно мойте руки с мылом (перед едой, после посещения туалета, возвращаясь с улицы, после посещения общественных мест, поездок в общественном транспорте и т.д.);
- регулярно проветривайте помещения, проводите влажную уборку помещений;
- регулярно обрабатывайте специальными антибактериальными средствами ручки дверей, сантехнику, панели телефонов, приборы в салоне автомобиля, клавиатуру компьютера и пультов, всего, с чем контактируют руки;
- употребляйте только кипяченую питьевую воду;
- применяйте кипяченую питьевую воду для мытья овощей, фруктов, ягод;
- старайтесь как можно реже питаться в местах массового скопления людей.
Если у кого-то из Ваших близких появились признаки ОРВИ или кишечной инфекции, заболевшего необходимо сразу изолировать в отдельное помещение и обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическую организацию.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10