Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
16.09.2015 13:29 Главные новости
Роспотребнадзор дал рекомендации красноярским участникам хаджа

Роспотребнадзор дал рекомендации красноярским участникам хаджа

По данным Муфтията Красноярского Края 8 сентября 2015 года начался выезд паломников, направляющихся на хадж в Королевство Саудовская Аравия.
По данным Муфтията Красноярского Края 8 сентября 2015 года начался выезд паломников, направляющихся на хадж в Королевство Саудовская Аравия.
В хадже принимают участие более 16 тыс. человек  из Российской Федерации, из них 22 человека из Красноярского края.
Эпидемиологическая ситуация в мире остается напряженной. Отмечено значительное расширение циркуляции нового коронавируса (MERS-CoV) с момента появления данной инфекции (в 26 странах - 1413 случаев, 502 - с летальным исходом), из них более 90% - в Саудовской Аравии.
Коронавирусная инфекция – это респираторное заболевание, характеризующееся выраженной интоксикацией и поражением верхних отделов респираторного тракта (ринит с обильным серозным отделяемым, слабость, недомогание, першение в горле, сухой кашель). При тяжелом течении присоединяется развитие пневмонии с возможным летальным исходом.
Роспотребнадзором ежегодно проводится работа с представителями духовных управлений мусульман, туроператорами, занимающимися вопросами выезда паломников, направленная на обязательное проведение вакцинации паломников, принимаются меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска при выезде и возвращении паломников.
Основным требованием для получения визы для выезжающих паломников является наличие действующего международного сертификата о вакцинации от менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной.
При нахождении в местах массового скопления во время хаджа необходимо соблюдение мер личной профилактики:
- чаще мыть руки с мылом;
- использовать салфетки при кашле и чихании;
- избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи;
- по возможности носить марлевую повязку в местах массового скопления людей;
- не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними;
- не употреблять некипяченое и непастеризованное верблюжье молоко, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли;
- при возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу;
- при возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже.
Управлением Роспотребнадзора по Красноярскому краю направлены предложения в адрес Муфтията Красноярского края по вопросам организации выезда паломников, в том числе по обязательной иммунизации против менингококковой инфекции и необходимости соблюдения мер личной профилактики при нахождении на хадже.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10