Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
31.03.2016 13:57 Главные новости
Редкие зеленогорцы соблюдают пост

Редкие зеленогорцы соблюдают пост

Уже более двух недель у православных идет великий пост. В это время к употреблению запрещены многие привычные продукты.

Уже более двух недель у православных идет великий пост. В это время к употреблению запрещены многие привычные продукты.

Сегодня на обед у служителей храма суп, свежие овощи, орехи, фрукты и сухарики. На сладкое печенье и сок. Уже более двух недель православные соблюдают великий пост, во время которого к употреблению запрещены многие продукты из обычного рациона.
отец Петр - настоятель храма Серафима Саровского: «Почему он называется строгим, потому что, когда мы постимся, мы не вкушаем в среду и пятницу постное масло. Даже на постное масло есть запрет. Но тоже, так сказать запрет, это неправильное слово, потому что запрет, это означает ограничение, какое-то насилие над душой человека».
Пост или, как принято понимать пищевое воздержание, установлен в память о Христе, который постился в пустыне 40 дней. Длительность строгой диеты так или иначе связана с этим числом, однако ежегодно меняется. В этом году самый продолжительный пост начался 14 марта и заканчивается 30 апреля. А основная цель - подготовка христиан к празднованию Пасхи.
Постящихся людей не так мало, потому некоторые кафе и столовые разрабатывают отдельное меню: с той пищей, которую можно употреблять в этот период. Например, сейчас вырос спрос на овощные котлеты из моркови, картофеля и свеклы. А мяса стали брать меньше. Поэтому некоторые кухни приспособились к запросам потребителей.
Инна Горюнова -  заведующая производством: «На блюда, которые готовятся на раздачу, у них щадящий режим. То есть тушение, варка, припускание. Не обжаривается ничего».
По сути большинство блюд можно просто адаптировать для поста: вместо овощного салата с маслом, просто нарезать те же огурцы и помидоры, от жарки переходим к отвариванию и так далее. И все же далеко не многие соглашаются поститься, ведь соблюдая необходимый рацион, приходится отказываться и от мясных, и от молочных продуктов.
В любом случае, церковь не обязует, а предлагает людям поститься. Так как в это время для души и тела, должна быть польза, а не наоборот. Если человек чувствует дискомфорт, причиняет здоровью вред, например исключая привычные  для себя продукты, то лучше отказаться. Поэтому не стоит упускать важный момент - соблюдать великий пост следует не потому, что так надо. Пост – это, прежде всего самовоспитание тела и души, воздержание от дурных поступков и дел.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10