Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
05.07.2017 19:42 Главные новости
Краевые власти и общественность обсудили меры по снижению вредных выбросов в атмосферу Красноярска

Краевые власти и общественность обсудили меры по снижению вредных выбросов в атмосферу Красноярска

В выездном заседании Экспертного совета по экологии при комитете по природным ресурсам и экологии приняли участие депутаты, экологи, представители научной среды, промышленного сектора, общественники.
В выездном заседании Экспертного совета по экологии при комитете по природным ресурсам и экологии приняли участие депутаты, экологи, представители научной среды, промышленного сектора, общественники. Участники заседания посетили Красноярскую ТЭЦ-1. Здесь им показали, что планируется сделать для снижения выбросов в Красноярске. В частности, участники выездного заседания побывали на площадке, где будет построена новая высотная труба и установлен электрофильтр.
Как рассказал директор предприятия Сергей Бородулин, сегодня ТЭЦ-1 обеспечивает теплом и горячей водой более 400 тысяч жителей Красноярска и пригородов, а также ряд крупных промышленных предприятий. При этом станция является старейшей среди остальных предприятий СГК и нуждается в модернизации. В прошлом году выбросы предприятия в небо над столицей края составили 17,6 тыс. тонн. По мнению директора, краеугольным камнем в решении экологических проблем станет установка нового электрофильтра на одном из действующих котлов ТЭЦ и снос трех труб высотой 105 и 120 метров. Взамен них будет построена одна высотой 270 метров. Это позволит увеличить рассеивание вредных веществ и снизить их концентрацию в атмосфере города. «С каждыми десятью метрами трубы в высоту выбросы уменьшаются на 15 процентов», — сказал Сергей Бородулин.

По мнению многих представителей активной общественности, в число главных загрязнителей столицы края входит и АО «РУСАЛ Красноярск». Что сделано для того, чтобы изменить ситуацию, рассказал Иван Ребрик, директор департамента по экологии, охране труда и промбезопасности. По его словам, предприятие прошло первый и приступило ко второму этапу модернизации производства. Он рассчитан до 2018 года. Усовершенствована линия анодного производства, реализуется проект «Экологический Содерберг» (на новые технологии переведено более половины электролизеров). Автоматизация и герметизация многих процессов позволила снизить выбросы в атмосферу. Если в 2004 году они составляли 92 тыс. тонн в год, то в 2016 — уже 57,8 тыс., в том числе 85% пришлось на оксид углерода. Иван Ребрик подчеркнул, что РУСАЛ находится под постоянным внешним контролем. В 2016 году здесь прошло 230 проверок Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры.В перспективе — полный переход на технологию инертного анода. В конце своего выступления Иван Ребрик высказался за изменение действующего законодательства. Так, он предложил законодательно закрепить критерии, по которым определяются неблагоприятные погодные условия; привести в порядок ситуацию с созданием сводных томов предельно допустимых выбросов, в том числе определить перечень всех возможных загрязнителей (не только из числа крупного бизнеса) и квоты для них. А также создать систему преференций — льгот и субсидий для тех предприятий, которые работают над сокращением выбросов.

Если крупные промышленные загрязнители находятся под постоянным вниманием проверяющих органов, то вот автотранспорт такой проверке не подвергнешь. А ведь он также вносит свою лепту в ухудшение экологии. Свою оценку ситуации представил эксперт, кандидат технических наук Сергей Михайлюта. Так, в структуре городских выбросов углекислого газа автотранспорт занимает второе место (на его долю приходится 36,7%, в то время как на РУСАЛ — 46,6%), по выбросам оксида азота NO — первое место (на транспорт приходится 51%). Главная же проблема, по словам эксперта, в том, что отсутствует единая внятная методика оценки выбросов. Сегодня она одна, через некоторое время меняется нормативная база — меняется и оценка. А чтобы принимать какие бы то ни было управленческие решения, надо сперва четко представлять сложившуюся картину. Резюмируя итоги выездного заседания, Александр Симановский предложил членам Экспертного совета еще раз собраться в августе, чтобы рассмотреть программу по улучшению экологической ситуации в столице края с учетом мнения экспертов.
Источник: http://www.sobranie.info
Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36