Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
18.10.2017 18:24 Главные новости
Работы по благоустройству города Назарово выполнены удовлетворительно

Работы по благоустройству города Назарово выполнены удовлетворительно

Так оценили работу своего партийного отделения члены «Единой России». Состоялась вторая часть партийной конференции, на которой главным вопросом стало обсуждение реализации федерального партийного проекта...
Так оценили работу своего партийного отделения члены «Единой России». Состоялась вторая часть партийной конференции, на которой главным вопросом стало обсуждение реализации федерального партийного проекта «Городская среда» в городе Назарово. Всего в 2017 году краю было выделено 859 млн рублей. Из них почти 25 млн получил город Назарово. Основная часть этих средств, около 15 млн, была потрачена на благоустройство 27 дворов многоквартирных домов. Большинство жителей тратили средства на асфальтирование, это самая затратная статья. На сегодняшний день 23 дворовых территории полностью готовы, с подрядчиками проведены расчеты. Ещё 4 двора ждут только установку малых архитектурных форм.
Руководители управляющих компаний, выступавшие на конференции, отмечают активность жителей и обращают внимание на организационные промахи проекта, которые мешали провести работы более качественно и в срок. Так, сметная документация составлялась экстренно, без должных предварительных расчетов и согласования. В результате, в ходе работ выявлялось немало вопросов, требующих дополнительных средств и технических решений. Большая проблема - определение подрядчика работ. Несмотря на то, что управляющие компании проводили конкурсы самостоятельно, выбор был невелик. В городе практически нет строительных организаций, с работами по асфальтированию ситуация ещё сложнее. Отчасти разрешить ситуацию могли бы грамотно спланированные работы на всей территории города. Но участие в программе этого года носило характер «реанимационных действий» по принципу «сдать вчера».
Много нареканий выступающих вызвал центр города. На благоустройство центральной площади было потрачено более 7 млн рублей. Именно эти работы привлекли к себе наибольшее внимание и вызвали недовольство горожан. Ощутимых изменений к лучшему внешнего вида центра города назаровцы не заметили. Работы ведутся до сих пор, асфальтирование перед памятником Ленину завершилитолько накануне.
Участники конференции предложили учесть все ошибки при разработке плана работы по реализации программы в следующем году, вести жесткий контроль общественности и депутатов на всех этапах работ. Предложено для благоустройства выбирать отдаленные от центра территории. Такие как бывшие общежития в Промышленном узле, поселки Горняк, Южный, Строителей, березовая роща. Необходимо учитывать не только платежную дисциплину, но и активность жителей. Например, в этом году, благодаря инициативе жильцов существенно преобразился дом № 7А на улице Чехова. Там, с разрешения жильцов, дополнительно к программе, не только заасфальтировали двор, но и привели в порядок вход в подъезды, установили козырьки и облагородили проезд к дому. А жители дома №6 на Чехова на собственные средства уложили брусчатку. Сейчас, в виде исключения, рассматривается возможность разрешить за счет программы уложить асфальт на межквартальном участке, от двора до проезжей части.

Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08