Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
03.09.2015 14:00 Главные новости
Проведены публичные слушания по проекту планировки и межевания территории Нового центра в Советском районе города Красноярска

Проведены публичные слушания по проекту планировки и межевания территории Нового центра в Советском районе города Красноярска

Напомним, публичные слушания начались 12 августа и продлятся до 14 сентября текущего года.
Напомним, публичные слушания начались 12 августа и продлятся до 14 сентября текущего года. Территория Нового центра расположена в левобережной части города в Советском районе и ограничена: на севере – улицей Молокова, на западе – улицей 78 Добровольческой бригады и улицей Октябрьской,  на востоке – улицей Авиаторов, на юге – берегом реки Енисей. Общая площадь территории в границах проектирования составляет 135,5 га. Отметим, проект планировки Нового центра в Советском районе выполнен по заказу управления архитектуры АО «Гражданпроект».

Говоря о тех изменениях, которые коснутся жителей Советского района и которые обозначены в проекте планировки Нового центра, докладчики отметили, что основной композиционной осью в проектируемом районе станет городской парк, переходящий в площадь ледовой арены, планируемой к строительству для проведения Всемирной Зимней Универсиады 2019 года, а также общественные площади, спускающиеся к набережной реки Енисей и соединяемые пешеходным мостом с острова Татышев. По замыслу проектировщиков, общественное пространство в районе площади ледовой арены будет образовано многоэтажной общественно-деловой и жилой застройкой.

Ольга Коваленко, начальник отдела подготовки документов территориального планирования и правил землепользования управления архитектуры администрации г. Красноярска: «В представленном проекте планировки и межевания территории Нового центра в Советском районе удачно решён  вопрос экологического каркаса, поскольку к жилой и общественно-деловой застройке примыкает большой парк, о необходимости которого не раз говорили жители района. Кроме того, решены пешеходные связи парка 400-летия Красноярска с зоной набережной и островом Татышев. Объединение этих пространств между собой позволяют говорить о единой экологической схеме, что, безусловно, является одним из главных достоинств проекта. Авторы сумели органично выполнить проект, совместив существующую застройку с планируемой к возведению в будущем, и одновременно нашли возможность максимального озеленения территории».

Стоит отметить, что проект планировки Нового центра предполагает появление на нижней террасе у реки Енисей крупного спортивно-оздоровительного комплекса, а также лодочной станции с речным причалом (остановкой речного трамвая). На острове, примыкающем к набережной, предусмотрено размещение городского пляжа.

Людмила Устинова, начальник мастерской градостроительного проектирования института «Гражданпроект»: «Одним из важных и наиболее привлекательных объектов, обозначенных в проекте планировки Нового центра в Советском районе, является формирование аквапарка на берегу Енисея. Несомненно, этот объект сложен в реализации, но по своей значимости и востребованности в Красноярске – это знаковый проект для города».

Добавим, что разработчики проекта планировки Нового центра позаботились и о решении проблемы парковки. Так, для хранения личного автотранспорта жителей района планируется размещение многоуровневого шестиэтажного паркинга, а также строительство нескольких многоуровневых подземных паркингов.

Большинство зарегистрированных участников мероприятия проголосовало за утверждение проекта планировки. Окончательное решение об утверждении проекта планировки и межевания территории Нового центра в Советском районе принимает Глава города, учитывая результат проведённых публичных слушаний, а также рекомендации комиссии.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10