Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
02.09.2015 18:13 Главные новости
Проспект Свободный в Красноярске откроется после реконструкции в пятницу утром, 4 сентября

Проспект Свободный в Красноярске откроется после реконструкции в пятницу утром, 4 сентября

Работы завершены на месяц раньше срока. Сейчас на участке от улицы Борьбы до Ладо Кецховели откроют для проезда транспорта наводят «последние штрихи».
Об этом стало известно сегодня, во время инспекции объекта главой Красноярска Эдхамом Акбулатовым. Работы завершены на месяц раньше срока. Сейчас на участке от улицы Борьбы до Ладо Кецховели откроют для проезда транспорта наводят «последние штрихи»: «Здесь был выполнен большой объём работ, связанный с расширением полотна магистрали. Сделана ливневая канализации, которой никогда не было на данном участке – это позволит нормально эксплуатировать дорогу. Кроме того, обустроены пешеходные зоны, поставлены новые опоры освещения и высажены газоны. Проспект Свободный на участке от улицы Борьбы до Ладо Кецховели стал более современным. Мне кажется, это говорит о том, что эстетика городского пространства совершенствуется», - сообщил мэр журналистам. После открытия участка дороги движение автомобильного транспорта будет осуществляться в привычном режиме. Автобусные маршруты №№ 2, 3, 5, 25, 26, 32, 51, 52, 53, 71, 76, 87, 99 будут двигаться по ранее утвержденным схемам. Восстановлено движение будет у 212 единиц транспорта. «В первые дни после открытия участка дороги будут дежурить экипажи ДПС. Но уверен, что каких-либо коллапсов не случится. Проведенный комплекс работ по реконструкции дороги направлен на то, чтобы всем горожанам было комфортно и безопасно передвигаться», - отметил начальник ОГИБДД Алексей Коваленко.
Отвечая на вопросы журналистов, касающихся качества асфальтового покрытия, Степан Вишневский, заместитель генерального директора ОАО «СибАгроПромСтрой» отметил, что гарантийный срок службы верхнего слоя дорожной одежды составляет 4 года: «Уверен, что в рамках гарантийного срока покрытие будет служить исправно. Все выполненные работы соответствуют ГОСТу. Сейчас мы продолжаем реконструировать подземный пешеходный переход. В связи с нареканиями жителей были внесены небольшие корректировки в проект, в результате был изменен контур выхода перехода, а также уменьшена  глубина котлована. Уже к 1 ноября все работы будут завершены». Как сообщил Акбулатов, пожелания жителей тоже учли. Например, отказались от предусмотренного проектом, шумозащитного экрана, который отгородил бы парк Гагарина. При этом окрестные жители отметили, что расширение проезжей части уничтожило значительное количество бывших здесь зеленых насаждений. Кроме того, тротуары стали более узкими и на них размещены опоры уличного освещения. Акбулатов с этим не согласился, отметив, что комфорт пешеходов определяется не шириной тротуаров, а безбарьерной средой, тротуарами с нормальной ровной поверхностью и эстетикой пространства. Поэтому временные сооружения, которые в нее не впишутся будут снесены. А пространство украсят газонами и прочей зеленью.
По поводу жалоб людей, на счет шумных работ по ночам глава Красноярска заявил, что это его решение. Выполнить работы в срок – важная задача, и Акбулатов попросил местных жителей потерпеть. До ноября будут продолжаться работы по реконструкции подземного пешеходного перехода на Красномосковской.
В этом же году начнется подготовка ко второму этапу реконструкции Свободного, между улицами Борьбы и Маерчака. Чтобы начать расширение магистрали, необходимо переселить жителей частных домов, которые стоят на пути дорожников, а так же вынести все коммуникации. К слову, работы по расширению этого отрезка планируют вести без полного перекрытия: транспорт будут пускать сначала по одной половине проспекта, потом по другой. Это конечно же вызовет неудобства, однако ожидаемый итог того стоит: вместо «бутылочного горлышка», в которое попадают машины и автобусы, появится широкая шестиполосная магистраль: «Этот отрезок проспекта будет более сложным, потому что там работы будут вестись без полного перекрытия движения автотранспорта. Движение будет вестись по половине ширины дороги. Это будет доставлять неудобства, но в конечном итоге позволит расширить Свободный до 6 полос и на участке от ул. Борьбы и до Маерчака.
Подпорных стен здесь не будет, они будут совершенно по другому сформированы.
Будет произведено расширение магистрали, и габариты путепровода через железную дорогу позволяют расширить дорогу. Работы на этом участке начнутся в марте-апреле, и завершатся к концу следующего года», – заявил Эдхам Акбулатов.
Стоимость уже выполненных работ на Свободном составляет, по его словам, около 75 млн руб., стоимость всех работ – 291,5 млн.
Заместитель гендиректора генподрядной организации «Сибагропромстрой» Степан Вишневский заявил, что по контракту срок окончания работ – это январь 2018 года, но строители готовы закончить реконструкцию к концу 2016- го при условии изменения графика финансирования.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10