Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
14.09.2016 10:17 Главные новости
Прокурор Красноярского края Савчин М.М. посетил с проверкой ФКУ ИК-50 ГУФСИН России по Красноярскому краю

Прокурор Красноярского края Савчин М.М. посетил с проверкой ФКУ ИК-50 ГУФСИН России по Красноярскому краю

В ходе проверки основное внимание было уделено исполнению законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных женщин
09.09.2016 прокурором Красноярского края Савчиным М.М. в присутствии начальника ГУФСИН России по Красноярскому краю Васильева Н.Л. проведена проверка состояния законности и условий отбывания наказания осужденными в ФКУ ИК-50 ГУФСИН России по Красноярскому краю (исправительная колония общего режима для содержания осужденных женщин), расположенной в п.Нижний Ингаш Красноярского края.

В ходе проверки основное внимание было уделено исполнению законодательства о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных женщин, профилактике правонарушений и преступлений, установлению административного надзора, обеспечению требований режима, законности применения мер поощрения и взыскания, физической силы, специальных средств, привлечению осужденных к труду и другим вопросам.

В целях получения сведений о состоянии законности Савчиным М.М. осуществлен обход общежитий для проживания осужденных, производственных и коммунально-бытовых объектов учреждения, штрафных помещений, в ходе которого проведены беседы с осужденными, даны разъяснения по интересующим их вопросам.

Жалоб о фактах применения недозволенных мер воздействия, неоказании медицинской помощи, ненадлежащей организации питания и по другим вопросам, требующим принятия незамедлительных мер прокурорского реагирования, от осужденных не поступало.

Проверкой установлено, что требования уголовно-исполнительного законодательства в основном соблюдаются. Осужденные обеспечены жилой площадью по санитарным нормам, спальными местами, индивидуальными постельными принадлежностями, вещевым имуществом, средствами личной гигиены и др. В жилых помещениях поддерживается необходимый порядок. Питание организовано в соответствии с установленными нормами. В полном объеме реализуются положения законодательства о предоставлении осужденным возможности обжалования действий и решений должностных лиц.

Несмотря на это, в деятельности администрации ИК-50 выявлены отдельные нарушения уголовно-исполнительного и иного законодательства Российской Федерации, в том числе о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении осужденных, при предоставлении им краткосрочных и длительных свиданий, переводе из одних условий отбывания в другие, при организации воспитательной работы, обеспечении требований режима, при привлечении к труду и его оплате и др.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором края на два незаконных приказа начальника учреждения принесены протесты с требованиями о приведении их в соответствие с законом, в адрес начальника территориального органа уголовно-исполнительной системы внесено представление.

Итоги проверки обсуждены на оперативном совещании при начальнике ГУФСИН России по Красноярскому краю, в ходе которого руководству службы исполнения наказаний по краю и ИК-50 указано на допущенные нарушения закона и потребовано принятие эффективных мер по их устранению


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10