Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
19.05.2017 09:58 Главные новости
Прокуратура: лесная отрасль Красноярского края имеет высокий уровень криминализации

Прокуратура: лесная отрасль Красноярского края имеет высокий уровень криминализации

Положение дел обсудили на комитете Заксобрания.  
Положение дел обсудили на комитете Заксобрания. Согласно данным отраслевого министра Владимира Векшина по некоторым направлениям есть положительная динамика. Так возрос объем заготовки древесины. В прошлом году он составил 18,6 млн кубометров. Это на 11,3% больше, чем в позапрошлом году. На 13,3% увеличилось производство пиломатериалов (2,4 млн кубометров). В регионе проводятся лесовосстановительные работы, 65% лесных пожаров получается потушить в первые сутки. Идет подготовка к борьбе с сибирским шелкопрядом.
Среди проблемных тем министр отметил недостаток финансирования, дефицит специалистов, низкие объемы лесоустроительных работ, незаконную продажу гражданами древесины, полученной для собственных нужд, низкую долю переработки отходов лесной промышленности.
Выступившие представители прокуратуры и Счетной палаты были более жесткими. Были отмечены случаи неэффективного и нерационального использования лесного фонда, высокий уровень криминализации лесной отрасли. Также, по данным прокуратуры, в деятельности министерства неоднократно выявлялись нарушения, связанные с распоряжением земельными участками, реализацией разрешительных процедур и контролем за деятельностью подведомственных государственных учреждений и лесопользователей, просчеты в организации указанной работы.

Большой объем нарушений выявила и Счетная палата края. Мониторинг реализации полномочий в области лесных отношений показал: не выполнено требование Лесного кодекса об отражении в Государственном лесном реестре достоверной информации о составе земель лесного фонда. Необходимо уточнение площади земель, на которых расположены леса. При этом на кадастровый учет поставлено лишь 16% от площади земель лесного фонда.
Меры по профилактике лесных пожаров также оставляют желать лучшего. Например, лесных дорог, которые нужны для охраны лесов от пожаров, построили в 7 раз меньше, чем нужно.
На комитете также было отмечено, что, применительно к лесной отрасли, чем больше происходит развитие инвестпроектов, тем больше закрывается малых предприятий.

Фото: Александр Пустоваров
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10