Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
23.12.2015 09:38 Главные новости
Прокуратура Красноярского края требует расторгнуть скандальный договор с турецкой фирмой, которой отдали в аренду участок набережной

Прокуратура Красноярского края требует расторгнуть скандальный договор с турецкой фирмой, которой отдали в аренду участок набережной

Напомним, городские власти передали 16 га земли на ул. Дубровинского фирме «Красноярскинвест» без конкурсных процедур для строительства парка. Надзорный орган выяснил, что при этом допущено ряд нарушений.
Напомним, городские власти передали 16 га земли на ул. Дубровинского фирме «Красноярскинвест» (учредителем которого является организация зарегистрированная в Королевстве Нидерланды, а заявителем при регистрации ООО «Красноярскинвест» являлся гражданин Турецкой Республики) без конкурсных процедур для строительства парка. Надзорный орган выяснил, что при этом допущено ряд нарушений. Во первых, этот участок является зоной общего пользования и действие градостроительных регламентов на него не распространяется. На участке сейчас находится сквер и зона отдыха. Во-вторых, проектом планировки Исторического центра там планируется строительство развязки на пересечении ул. Дубровинского - ул. Горького - ул. Декабристов и благоустройство прилегающей части набережной, но никак не парка. В-третьих, в договоре предусмотрено строительство не только парка, но и других объектов. И наконец, нарушен «принцип платности» - стоимость аренды определена в 20 копеек в год. Прокуратура потребовала расторжения договора аренды.

 Тем временем, глава Красноярска Эдхам Акбклатов, который видимо еще не был знаком с выводами прокуратуры, заявил Красноярским журналистам: «Законность этого решения для меня не вызывает сомнения, идёт сейчас проверка, и по завершению этой проверки будут сделаны соответствующие выводы. А в целом я хочу сказать, что без привлечения частного бизнеса для содержания объектов внешнего благоустройства, общественных пространств городу не обойтись».

Фото: https://www.facebook.com/senchenko.konstantin
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10