Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
01.10.2015 20:51 Главные новости
Прокуратура Красноярского края приняла меры к обеспечению безопасности детских аттракционов

Прокуратура Красноярского края приняла меры к обеспечению безопасности детских аттракционов

В текущем году в связи с имеющимися фактами травмирования детей на надувных батутах органами прокуратуры Красноярского края  проверено исполнение законодательства, гарантирующего получение детьми безопасных развлекательных услуг на надувных и иных аттракционах.
В текущем году в связи с имеющимися фактами травмирования детей на надувных батутах органами прокуратуры Красноярского края  проверено исполнение законодательства, гарантирующего получение детьми безопасных развлекательных услуг на надувных и иных аттракционах.

Прокурорами 18 городов и районов края выявлены нарушения положений Федеральных законов «О защите прав потребителей»,  «О техническом регулировании», Земельного кодекса РФ,  выразившиеся в самовольном размещении аттракционов на земельных участках, несоблюдении требований безопасности при эксплуатации аттракционов, что создавало опасность причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних. Кроме того, вскрыты факты предоставления гражданами развлекательных услуг с использованием аттракционов без государственной регистрации предпринимательской деятельности. Это послужило основанием для внесения прокурорами 28 представлений, а также возбуждения 18 дел об административных правонарушениях. Большинство актов прокурорского реагирования находятся в настоящее время на рассмотрении.

Так, несоблюдение требований безопасности при эксплуатации аттракционов прокурорами выявлено в деятельности 20 индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В Ленинском районе г. Красноярска и ЗАТО г. Железногорск индивидуальными предпринимателями были оказаны развлекательные услуги, не отвечающие требованиям безопасности, что повлекло травмирование детей на надувных батутах. По указанным фактам возбуждены уголовные дела по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ, прокурорами проведены общенадзорные проверки   причин и условий, способствующих произошедшему.

Прокуратура ЗАТО Железногорск установила, что гражданином на земельном участке без правовых оснований был размещен надувной батут, прокат которого им осуществлялся без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Прокурорская проверка завершилась возбуждением двух  административных дел по  ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя) и  по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).

В Ленинском районе г. Красноярска к уголовной ответственности по   п. б ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) привлечен гражданин, который самостоятельно, с нарушением установленных требований ГОСТ установил детский батутный комплекс. При порыве ветра произошло  опрокидывание батута на асфальтированную поверхность, в результате один из детей, упавших с батута, получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы. Приговором суда  гражданину за совершение указанного преступления назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

В Железнодорожном районе г Красноярска индивидуальным предпринимателем в помещении кафе осуществлялась деятельность по оказанию населению услуг по пользованию детским игровым городком. Во время игры в городке из-за  ненадежного крепления ограждающей сетки, ребенок упал, получив ушибы. В связи с нарушением требований законодательства о защите прав потребителей прокурором  индивидуальному предпринимателю внесено представление, по результатам рассмотрения которого 1 виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Кежемского района за допущенные нарушения правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок топливо – и энергопотрбляющих установок при эксплуатации батута и аттракциона в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.11 КоАП РФ. Кроме того, прокурором установлено, что в нарушение соответствующих Правил введен в эксплуатацию аттракцион без разрешительных документов. В связи с чем, прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.9 КоАП РФ. Указанные дела находятся на рассмотрении в Ростехнадзоре. Прокурором индивидуальному предпринимателю внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Прокурором г. Сосновоборска установлено, что в нарушение требований законодательства о защите прав потребителей, техническом регулировании установленная индивидуальным предпринимателем надувная конструкция имела только четыре узла крепления, электрические кабели находились в общедоступном для потребителей месте. В связи с чем, прокурором индивидуальному предпринимателю внесено представление, которое находится на рассмотрении.  Прокурором усмотрены основания для возбуждения дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов).

Нарушения земельного законодательства при размещении аттракционов выявлены прокурорами в деятельности 7 индивидуальных предпринимателей.

Так, в результате принятых мер реагирования прокурором Ленинского района индивидуальным предпринимателем  демонтированы 3 детских надувных и 1 спортивный батут, поскольку они были размещены на земельном участке и эксплуатировались в отсутствие правоустанавливающих документов на земельный участок. Прокурором Богучанского района в связи с установленным фактом самовольного размещения гражданином аттракционов на земельном участке, принадлежащем муниципальному образованию, без соответствующего разрешения, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.1 КоАП РФ.

Вопросы исполнения законодательства, направленного на защиту жизни и здоровья детей, в том числе при оказании им развлекательных услуг находятся на постоянном контроле прокуратуры края.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10