Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
19.02.2016 14:09 Главные новости
Профсоюзная организация зеленогорского КБУ обратилась к руководству города с просьбой поддержать предприятие

Профсоюзная организация зеленогорского КБУ обратилась к руководству города с просьбой поддержать предприятие

Обращение появилось в связи с тяжелой финансовой ситуацией на предприятии. Его подписали 287 сотрудников КБУ. Председатель первичной профсоюзной организации Юрий Тарновский поясняет, причиной стало изменение...

Обращение появилось в связи с тяжелой финансовой ситуацией на предприятии. Его подписали 287 сотрудников КБУ. Председатель первичной профсоюзной организации Юрий Тарновский поясняет, причиной стало изменение схемы торгов по муниципальному заказу.

До этого года муниципальный заказ на содержание уличной сети, ремонт дорог, озеленение, освещение и санитарную уборку города шёл единым лотом и всегда доставался КБУ, так как только это предприятие имеет необходимые мощности для выполнения всех названных работ. Но в этом году одна из красноярских компаний усмотрела в таком подходе нарушение своих прав и обратилась в УФАС.
В Управлении антимонопольной службы сочли обращение обоснованным и выдали предписание разделить муниципальный заказ на отдельные лоты по каждому виду работ. Именно такая схема будет применена в марте на очередных торгах. В профсоюзной организации КБУ считают, что такой подход может привести к негативным последствиям.    
Тарновский: Это для нас - крах. Частники на большой объём работ не способны: у них нет ни техники, ни людей в таком количестве, а вот такие мелкие объемы, они могут. И поэтому есть угроза, что у нас не будет объёма работ, и надо будет людей предупреждать о предстоящем сокращении, либо ждать, что администрация предпримет шаги и обратит внимание на то, что мы - муниципальное предприятие.
Директор КБУ Ольга Скомороха поясняет, ситуация на предприятии - сложная. Объёмы до сих пор не определены. Но Скомороха считает, что говорить о сокращении рано. Пока речь идёт об отправлении работников в очередные отпуска и о неполной рабочей неделе. Часть работников управления КБУ в добровольном порядке уже переведена на четырёхдневку, а если с 1 мая ситуация не изменится, то все работники управления комбината перейдут на неполную рабочую неделю.
Начальник отдела городского хозяйства администрации Алексей Патенко сообщает, финансовая ситуация на муниципальном предприятии КБУ находится под контролем администрации. В рамках законодательства предпринимаются все меры, для того, чтобы выполняемые работы были своевременно профинансированы, и в последующем предприятие не осталось без традиционных объёмов.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10