Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
16.11.2016 18:16 Главные новости
Проект дивногорских волонтеров признан на всероссийском уровне

Проект дивногорских волонтеров признан на всероссийском уровне

Волонтерский проект  «Наследники», студентов Дивногорского техникума лесных технологий вошел в число победителей Всероссийского фестиваля достижений молодёжи «Славим Отечество – 2016», в номинации «Активная...
Волонтерский проект  «Наследники», студентов Дивногорского техникума лесных технологий вошел в число победителей Всероссийского фестиваля достижений молодёжи «Славим Отечество – 2016», в номинации «Активная гражданская позиция и социальная инициатива».

10 ноября 2016 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа состоялось финальное мероприятие, на котором побывали представитель волонтерского движения техникума, студентка Кокорина Лада и руководитель проекта Зимина Светлана Маратовна.

 Всероссийский фестиваль достижений молодёжи «Славим Отечество – 2016», является одним из наиболее значимых  мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества.  Попечителем Программы является президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

На торжественную церемонию награждения в Москву были приглашены 17 победителей из России и зарубежья.
Открывая вечер, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, сказала: «В этом году  в фестивале принимают участие лауреаты из 83 регионов и 180 епархий! Мы реализуем проект в тесном сотрудничестве с  Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. Наш совместный опыт показывает, насколько плодотворным может быть взаимодействие общества и Церкви в вопросах культурного и духовного просвещения и воспитания молодежи».  Светлана Владимировна пожелала лауреатам новых свершений во благо и во славу нашего Отечества.

Дивногорские волонтеры получили ценные призы: грамоту Синодального отдела по делам молодежи, грамоту Фонда социально-культурных инициатив, планшетный компьютер, а так же книги «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости» и «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России».

Награды юным активистам вручали известные государственные и общественные деятели.

«Дело в том, что в нашем техникуме большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Нам прививают такие необходимые сейчас современному человеку качества, как любовь к родине, сострадание, нравственность, толерантность. Пожалуй, поэтому мы не смогли не обратить внимание на состояние заброшенных кладбищ г. Дивногорска. Так зародилась идея нашего проекта «Наследники». Проект включает в себя не только уборку заброшенных захоронений, но и историческую составляющую. Мы пытаемся восстановить личности людей, среди которых были и жители Знаменского мужского монастыря, которые были здесь захоронены очень давно, для этого работаем с краевым архивом. Проводим оцифровку списков, то есть переводим рукописный вариант метрической книги в электронный вариант, чтобы ей удобнее было пользоваться в дальнейшем» - пояснила нам Лада Кокорина, участница волонтерского проекта «Наследники», Дивногорского техникума лесных технологий.

Большую поддержку в реализации проекта оказал Свято-Знаменский храм г. Дивногорска.
 
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10