Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
17.08.2015 10:16 Главные новости
Продавец «живой» и «мертвой» воды нарушает закон

Продавец «живой» и «мертвой» воды нарушает закон

В текущем году в адрес Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю поступают обращения граждан с жалобами на продавца дорогостоящих электробытовых приборов для очистки воды с функцией ионизации производства республика Южная Корея.
В текущем году в адрес Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю поступают обращения граждан с жалобами на продавца дорогостоящих электробытовых приборов для очистки воды с функцией ионизации производства республика Южная Корея.

Содержание всех жалоб идентично и сводится к тому, что потребителям в телефонном режиме сообщают о необходимости проверки водопроводной воды и договариваются о времени ее проведения. При проведении «проверки качества» воды представители продавца посредством определенных манипуляций, проведенных с водой, указывают на то, что ее употребление в пищу может повредить здоровью потребителя.

Затем прямо в квартире гражданам проводится демонстрация образца прибора для очистки воды, сопровождающаяся показом заранее подготовленного фильма о пользе полученной «живой» и «мертвой» воды и ее дегустацией.

В течении всей процедуры потребители подвергаются сильному психологическому воздействию, в результате чего они приобретают данный прибор стоимостью 138800 рублей.

Оплата товара, как правило, осуществляется наличными только частично, основная стоимость вносится денежными средствами, полученными в кредит. Таким образом, потребитель заключает два договора: один договор купли-продажи с продавцом, другой договор с банком на получение кредита для оплаты товара.

Через непродолжительное время, осознав ненужность приобретенного товара, свою неплатежеспособность и фактическую невозможность выплатить кредит, так как являются пенсионерами и не имеют достаточного дохода для такой дорогостоящей покупки, потребители обращаются к продавцу с просьбой вернуть ненужный им товар и прервать кредитные правоотношения с банком. Однако получают отказ в удовлетворении заявленных требований по различным основаниям, в том числе, что данный товар возврату и обмену не подлежит.

Управление считает необходимым проинформировать жителей Красноярского края о должной бдительности при заключении таких договоров купли-продажи и обязательной оценке целесообразности приобретения данного товара по такой цене.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 № 55 утвержден «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», в силу которого электробытовые приборы надлежащего качества возврату и обмену не подлежат. Цены на данную группу товаров государством не регулируются и устанавливаются продавцом самостоятельно.

Однако в своих обращениях потребители указывают, что договор купли-продажи заключался под действием сильного психологического воздействия со стороны продавца.

Действующим гражданским законодательством в статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплен основополагающий принцип построения договорных отношений, который состоит в свободе воли сторон на вступление между собой в договорные отношения, недопустимости понуждения к заключению договора.

Если имеет место договор, заключенный «с пороком воли одной из его сторон», т.е. под влиянием насилия, угрозы, обмана, иного существенного заблуждения, такой договор может быть признан недействительным, но только в судебном порядке на основании иска стороны, действовавшей под влиянием вышеперечисленных обстоятельств (статьи 178, 179 ГК РФ).

При этом следует учесть, что факт заключения сделки под влиянием заблуждения в суде еще нужно доказать. А подписанные потребителем документы при заключении договора составлены продавцом таким образом, что потребителю доказать данный факт будет очень проблематично.

В связи с вышеизложенным Управление рекомендует жителям края, в особенности гражданам пожилого возраста, воздерживаться от заключения договоров купли-продажи на дому, когда приходится пускать в квартиру незнакомых людей, не торопиться с принятием решения о покупке дорогостоящего товара, оставив себе время для оценки потребности в использовании предлагаемого товара и наличия финансовой возможности их оплаты, в том числе с учетом мнения членов семьи либо друзей и соседей. Не подписывайте договоры, не посоветовавшись с близкими, не отдавайте накопленные денежные средства за товар, без которого Вы вполне обходились и наверняка сможете обойтись и в будущем.

Управлением в свою очередь на основании поступивших обращений граждан были проведены соответствующие проверки по указанным фактам в отношении продавца товара – ООО «Элис». В ходе контрольных мероприятий были выявлены факты осуществления продажи потребителям электробытовых приборов для очистки воды с функцией ионизации модели Smart water 9000, EOS alkaline и торговой марки «ELIS» модель НМ-7000 с нарушением требований действующего Технического регламента Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), выразившиеся в отсутствии необходимых сведений о товаре, в том числе о наименовании и месте нахождения импортера, а также сведений о месяце и годе изготовления низковольтного оборудования и (или) информации о месте нанесения и способе определения года изготовления. А также были установлены нарушения Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 и факты включения в договор условий ущемляющих права потребителей, за что ООО «Элис» привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.43, части 2 статьи 14.8 и статье 14.15 КоАП РФ
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10