Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
11.12.2015 17:56 Главные новости
Принятие бюджета 2016 года и планового периода 2017-18-го годов вышло на финишную прямую

Принятие бюджета 2016 года и планового периода 2017-18-го годов вышло на финишную прямую

Главный финансовый документ уже получил заключение городского Совета депутатов, а также рекомендацию участников публичных слушаний. В итоге и депутаты, и общественность Зеленогорска предлагает утвердить...

Главный финансовый документ уже получил заключение городского Совета депутатов, а также рекомендацию участников публичных слушаний. В итоге и депутаты, и общественность Зеленогорска предлагает утвердить дефицитный бюджет.


В этом году, пожалуй, впервые за историю Зеленогорска, финансисты сформировали дефицитный бюджет. Прогнозируется, что расходы превысят доходы на 25 миллионов рублей. Покрыть эту разницу специалисты финансового управления предлагают в том числе за счет переходящих остатков 2015 финансового года - прибыль, которая поступила от деятельности ЭХЗ, оказалась выше прогнозируемых цифр. В своем заключении комиссия по бюджету назвала такой подход обоснованным.


Валерий МИХАЙЛОВ - председатель постоянной комиссии по бюджету Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Когда эти средства планируют, то управлять ими, контролировать и реализовывать в виде каких-то задач гораздо легче, чем тогда, когда они свалятся неожиданно. Есть мнение, что поступят средства, тогда мы их и реализуем. Нет. Если это будет неожиданно, то может привести к задержкам, а иногда даже нереализации. Поэтому идти на дефицит можно».


Тем не менее, бюджет Зеленогорска не смог охватить всех задач, которые требуют финансового решения. Поэтому депутаты в своем заключении предлагают новые расходы на тот случай, если в казне появятся дополнительные средства. Это содержание и развитие ЕДДС, выполнение предписаний надзорных органов в учреждениях культуры и спорта, восполнение недостающих финансов на оплату труда некоторым спортивным учреждениям, а также продолжение капитального ремонта Молодежной, 4. На последний пункт необходимо около двадцати миллионов.


Михаил СПЕРАНСКИЙ - зам. председателя Совета депутатов ЗАТО г.Зеленогорска: «Понятно, что такую сумму за раз мы не можем выделить, поэтому здесь эта сумма не прописана. Объемы могут быть разными - появится у нас больше средств, сделаем больше, будет меньше денег, значит, и сделаем меньше».


В целом депутаты на совместном заседании приняли решение о готовности проекта местного бюджета к рассмотрению на сессии.

Прошел главный финансовый документ и общественное обсуждение. В публичных слушаниях приняли участие 64 зеленогорца. Поступило несколько предложений, которые, впрочем, большинства голосов не набрали. Так, председатель Совета ветеранов и депутат Борис Кузнецов предложил увеличить расходы на финансирование некоммерческих общественных организаций, доведя статью расходов до одного миллиона. Тех почти восьмисот тысяч, которые запланированы на 2016 год, будет недостаточно, считает Кузнецов.


Александр ЭЙДЕМИЛЛЕР - глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «В этой части у меня есть такое предложение - давайте мы начнем 2016 год. По ходу года мы поймем - если средства закончатся, то в очередной корректировке местного бюджета мы сможем эти средства дополнить и предусмотреть. Но у нас уже будет четкое понимание по заявкам - какая сумма необходима, чтобы пополнить источник финансирования».


Несколько предложений поступило и от председателя ассоциации собственников жилья Игоря Флягина. Подвести пандусы к многоквартирным домам - необходимо 500 тысяч рублей, предусмотреть средства на капитальный ремонт двух домов на сумму 10 млн, обеспечить внутриквартальное освещение и увеличить средства на вырубку деревьев - по одному миллиону. Проголосовавшие за внесение этих дополнительных расходов к уже имеющемуся дефициту оказались в меньшинстве. В результате, 51 участник публичных слушаниях рекомендовал утвердить бюджет в тех параметрах, которые изначально предложили финансисты администрации города.

Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47