Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
20.09.2017 20:42 Главные новости
Пригород города Назарово забудет про бойлеры

Пригород города Назарово забудет про бойлеры

Новая теплотрасса протяженностью почти километр приведет тепло Назаровской ГРЭС потребителям поселков Механизации и Горняк. В ходе целого комплекса мероприятий по замещению котельной предприятия СУЭК ..
Новая теплотрасса протяженностью почти километр приведет тепло Назаровской ГРЭС потребителям поселков Механизации и Горняк. В ходе целого комплекса мероприятий по замещению котельной предприятия СУЭК работы по техперевооружению магистрали завершены на 98%, но переключение объектов запланировано в ноябре — после того, как будут достроены и подключены к электроснабжению два дополнительных центральных тепловых пункта.

Замещаемая котельная обеспечивает тепловой энергией и горячей водой 356 объектов прилегающих поселков. В основном, это частные и многоквартирные жилые дома, из учреждений социальной сферы — спортивная школа. Цеха Назаровского горного монтажно-наладочного управления, которому и принадлежит котельная, также будут переведены на теплоснабжение от НГРЭС. Больший диаметр нового трубопровода увеличит его пропускную способность, а оборудование новых центральных тепловых пунктов позволит качественно регулировать температуру теплоносителя. Таким образом, качество самой услуги по теплоснабжению в поселках станет выше, а возможностей рационального использования тепловой энергии — больше.

 

«Переход на крупный теплоисточник повысит качество жизнипотребителей. Раньше в их домах горячая вода была только в отопительный сезон, а после замещения  будет круглый год. Запускать бойлеры ”горнякам” придется только на время гидравлических испытаний и планового ремонта сетей, — пояснил директор Назаровской ГРЭС Олег Ворошилов. — Замещение даст и экологический эффект: выбросов котельной не станет, а дымовые газы на нашей станции очищаются современным природоохранным оборудованием и высота труб станции в разы выше, поэтому выбросы рассеиваются с гораздо большей эффективностью».

 

При этом себестоимость производства тепла и горячей воды Назаровской ГРЭС ниже, чем котельной, а применяемые технологии водоподготовки продлевают срок службы трубопроводов, что снижает эксплуатационные расходы. Таким образом, среди плюсов замещения — снижение нагрузки на городской бюджет, т.к. часть расходов по тарифам субсидировалось государством. Сэкономленные средства пойдут на нужды муниципалитета.


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10