Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
16.08.2016 12:16 Главные новости

Причиной воскресного отключения электричества в Железногорске стала авария

Причиной воскресного отключения электричества в Железногорске стала авария. По данным специалистов вышли из строя 2 подстанции, в результате чего часть города и прилегающих поселков остались без света,...


Причиной воскресного отключения электричества в Железногорске стала авария. По данным специалистов вышли из строя 2 подстанции, в результате чего часть города и прилегающих поселков остались без света, воды, телевещания и интернета. Отключились канализационно-насосные станции, отчисные, водозаборные сооружения, оздоровительные лагеря и Железногорская ТЭЦ. Подробности чрезвычайной ситуации сегодня нам рассказал глава Администрации Сергей Пешков.
СЕРГЕЙ ПЕШКОВ, глава Администрации ЗАТО г. Железногорск
произошло аварийное отключение наших 2 линий, это ВЛС 289, 290. Это 2 основные линии, по которым идет электроснабжение основной части города. Они идут с подстанции узловая, в районе Сосновоборска. Причина отключения – падение грузозащитного троса на АВЛ Д20. Это та подстанция от которой идет питание узловой. Д20 это большая линия… одна была в ремонте, у второй произошло отключение.

Дольше всего без света оставались жители второго и 2-го А микрорайонов. В некоторых домах света не было чуть более 2-х часов.
В дежурно-диспетчерскую службу поступило за это время почти 400 звонков. Сложнее всего, пожалуй, пришлось тем, кто застрял в лифте. Так вчера в гости к родителям - семье Куликовых из краевого центра приехала дочь. Девушка позвонила в домофон, родители вышли ее встречать, но лифт до нужного этажа не доехал буквально пол метра. В кабине лифта девушка просидела около часа, все это время ее успокаивали родители и лифтер.
ДМИТРИЙ КУЛИКОВ, сотрудник ГХК
 лифтер принял непосредственное участие, как мог помогал нам, приехал к нам, буквально минут через 20, постоянно звонила куда-то, спрашивала где аварийка, куда пропали, почему нет. Минут 40-50 у нас ребенок в лифте просидел – дочка, потом приехала аварийка, быстро открыли дверь, достали, помогли вытащить.

АЛЕКСАНДР ХАРИТОНОВ, начальник участка подъемных лифтов МП ГЖКУ
 понятно, что аварийная служба не могла подъехать ко всем одновременно, поэтому лифтеры у нас некоторые
успокаивали людей, застрявши в кабинах лифтов… пока не приехала аварийная служба.
Отключение электричества никак не сказалось на работе Клинической больницы. По словам зам руководителя стационара, в момент аварии экстренно включились бесперебойники. По словам главы администрации подобного обесточивания сразу нескольких микрорайонов Железногорска впредь быть не должно.
СЕРГЕЙ ПЕШКОВ, глава Администрации ЗАТО г. Железногорск
 такое бывает 1 раз, я думаю, второй раз такого не приключится

.


Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36