Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
23.08.2016 09:41 Главные новости
Причина вспышки инфекции в "Соколе" до сих пор не найдена

Причина вспышки инфекции в "Соколе" до сих пор не найдена

В администрации Ачинска состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации в детском лагере «Сокол».
В администрации Ачинска состоялась пресс-конференция, посвященная ситуации в детском лагере «Сокол». Заместитель главы города Людмила Степанова, начальник управления образования Татьяна Быкова, главный врач Центра охраны материнства и детства Александр Третьяков и директор ДОУ «Сокол» Петр Тюмнев представили информацию о случаях заболевания в детском учреждении «Сокол».

В начале пресс-конференции Людмила Степанова и Татьяна Быкова рассказали, что первая информация о подозрении на острую кишечную инфекцию неясной этимологии поступила 20 августа 2016 года. Первыми в числе госпитализированных оказалась группа из 10 детей Назаровского детского дома.

С 20 до 21 августа 14 детей было госпитализировано в Назаровскую районную больницу. Еще 15 ребят было доставлено в инфекционное отделение КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2» города Ачинска. Также 1 ребенок был госпитализирован с диагнозом ОРВИ. Кроме этого, были выявлены 6 заболевших среди сотрудников учреждения, они были госпитализированы в Ачинское инфекционное отделение. В это же время в лагере проводилось служебное расследование сотрудниками Роспотребнадзора, Следственного комитета, МО МВД «Ачинский» и Ачинской межрайонной прокуратуры.

С комментариями выступил и главный врач «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства №2» Александр Третьяков. По его словам, после поступившей информации был мобилизован врачебный состав Центра охраны материнства и детства. Врач-инфекционист и 3 врача-педиатра были доставлены в данное учреждение. Совместно с медицинским персоналом лагеря были осмотрены все дети. Для возможности размещения заболевших детей на базе Центра охраны материнства и детства было организовано дополнительный дневной стационар и инфекционное отделение. В медицинское учреждение поступило всего 17 заболевших детей. В данный момент полученные анализы проходят необходимые исследования. За оставшимися контактными детьми ведется наблюдение. Александр Третьяков заявил, что 4 ребенка из инфекционного отделения уже переведены в условия амбулаторного лечения. Теперь они находятся под наблюдением участковых педиатров.

Подводя итог пресс-конференции, Людмила Степанова отметила:

- Хочу обратить внимание на то, что в настоящее время причина, повлекшая массовое заболевание, до сих пор не установлена. Данный вопрос продолжают выяснить специалисты Роспотребнадзора. На самой территории лагеря проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия. Специалистами взяты все анализы и пробы, необходимые для установления истинной причины произошедшего.

Людмила Степанова также добавила, что, в связи с досрочным окончанием четвертой смены детского учреждения «Сокол», родителям будут возвращены денежные средства. За дополнительной информацией необходимо обращаться в управление образования города Ачинска и Ачинское отделение МАОУ «Сокол», расположенного по адресу микрорайон 1, дом 40.

Отметим, по данному факту Следственным комитетом проводится доследственная проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

zapad24.ru/
Другие материалы рубрики
В Хакасии закончены поиски пропавших в Приисковом красноярских туристов
Накануне нашли ещё тела двух человек.
04.06.2019 - 08:59
В Красноярске по вине велосипедистов за неделю произошло три ДТП
Одной из причин аварий стало пересечение проезжей части велосипедистами, которые не спешились.
31.05.2019 - 19:04
В Красноярском крае пьяный байкер сбил двух женщин на светофоре
На перекрестке улиц 40 лет Октября и Куйбышева.
31.05.2019 - 16:53
В Красноярском крае будут судить браконьера из Тувы
Причём он охотился в заповеднике.
31.05.2019 - 14:36