Панорама1
Красноярск
$ 93.5891 € 99.7934
Новости
20.07.2016 10:38 Главные новости
Президент ТК "ТВЭЛ" в ходе визита в Зеленогорск поделился перспективами развития компании

Президент ТК "ТВЭЛ" в ходе визита в Зеленогорск поделился перспективами развития компании

Ю.Оленин поздравил Зеленогорск с юбилеем,  рассказал о зарубежных контрактах и будущем бывших заводчан.

Ю.Оленин поздравил Зеленогорск с юбилеем,  рассказал о зарубежных контрактах и будущем бывших заводчан.

Основные надежды Топливная компания Росатома связывает с азиатским рынком атомной энергетики, который сегодня развивается быстрыми темпами, чему есть вполне объективные причины, отметил Юрий Оленин.

Юрий ОЛЕНИН - президент АО "ТВЭЛ": «Первая - населенность этих стран. Китай, Индия - это густонаселенные страны. И там есть провинции и места, где эта энергия даже не дошла. Вторая проблема. Они исчерпали все другие возможности. Все реки, которые можно использовать для получения электроэнергии гидропутем - они их использовали. Уголь тоже. Вы знаете, что в Китае запасы угля ограничены. Поэтому, конечно, их все это толкает в сторону развития атомной энергетики».

Кроме того, здесь пока не экономят электроэнергию. В отличие от Европы, где уже давно усилия направлены на энергосбережение и использование зеленой энергетики.

Юрий ОЛЕНИН: «Поэтому сегодня строится всего два блока, это во Франции "Flamville" строит французская компания "EDF" . Строится еще два блока 40-х по нашим проектам. Это в Словакии. Больше в Европе блоков не строится. Намерения есть у Чехии, у Финляндии».

«ТВЭЛ» старается удержать сегодня рынки Восточной Европы. В частности, украинский, который осваивает американская компания "Вестингауз".

Юрий ОЛЕНИН: «Но, у нас конкуренция, борьба за Украину, пока не закончилась, я думаю. Мы также стараемся удержать эти рынки. Но вместе с тем мы обладаем другим инструментарием, другими возможностями,  которые позволят нам эти все вещи компенсировать на других рынках».

Озабочены сегодня в компании и проблемой закрытых городов, где расположены объекты их контура. Современное производство компактное и уже не требует большого количества рабочих рук, поэтому неизбежно нужно позаботиться о трудоустройстве высвобождаемых работников.

Юрий ОЛЕНИН: «Чем это можно заместить? Первое - ТОРЫ, которые сегодня Сергей Владиленович пробил. Это решение наряду с Дальним Востоком. У вас для наполнения есть Красноярский край большой. Один бюджет у вас 150 с лишним миллиардов рублей».

Второе, планируется значительное расширение производства Электрохимического завода, а это значит увеличатся поступления налогов в бюджеты региона и города.

Тем более, что бизнес-среда в городе уже сформирована. Примером тому могут служить в том числе и вышедшие из состава ЭХЗ непрофильные подразделения. Некоторые из них освоились на рынке, стали его успешными игроками и даже смогли увеличить объемы. Например, "Чистый дом" - уже вышел за пределы города или "СТЛ-Сибирь", где и численность работников, и объем продукции с момента начала самостоятельной деятельности выросли в два раза.

Юрий ОЛЕНИН: «Но помогать этим предприятиям нужно: с помощью ТОРов, освобождая их в какой-то степени от налогов, с помощью субсидий, которые можно давать на развитие, закупку оборудования. Вот наша задача».


Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47