Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
18.03.2017 11:50 Главные новости

«Превратили город в газовую камеру»: в Красноярске проходит митинг «За чистое небо»

По оценкам организаторов, на Красной площади собралось более тысячи человек.
Акция началась сегодня в 11 часов довольно оригинально – с песни под гитару в стиле панк-рок на экологическую тему. По оценкам организаторов, на Красной площади собралось более тысячи человек. Люди пришли с плакатами: «Дышать Х», «Газ не уголь», «ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 – в Монако смога нет», «Нет ядовитым выбросам», «Превратили город в газовую камеру», «Пусть каждый услышит, пусть каждый поймет – в воздухе грязном подохнет народ» и т.д.




IMG_9332.jpg
У некоторых в руках - черные воздушные шарики с черепом и костями.

На митинге выступали общественники, экологи, представители медицины. Общий мотив – власть не предпринимает никаких действий по улучшению экологической обстановки в городе, которая в последнее время стремительно ухудшается. Круглые столы, концепции, обсуждения, подменяют реальные дела, считают митингующие. Представителей городской и краевой власти на митинге не было. Зато присоединились представители КПРФ. Выступающие вспоминали про необходимость строительства метро, то, что одна яхта владельца Красноярских ТЭЦ Андрея Мельниченко стоит столько сколько составляет все доходы бюджета за 2017 год (около 400 млн евро), алюминиевых магнатов, живущих в Лондоне. Один из выступающих обратил внимание на варварскую обрезку деревьев. Звучали и требования отправить в отставку мэра и губернатора. Последнему вспомнили его высказывания «тополя не деревья».

IMG_9342.jpg



IMG_9320.jpg
Были замечены на площади и люди с плакатами против организаторов митинга, на которых их называли «болтунами».


Одна женщина пришла с петицией, в которой жаловалась, что соседи "варят наркоту".

В заключении планируется принять резолюцию, в которой, среди пунктов: увеличение штрафов за загрязнение атмосфера, мониторинг экологической обстановки, с допуском к этому общественников, сокращение квот на выбросы, запрет вырубки лесов, установка современных очистных систем и т.д. В резолюции присутствуют и глобальные предложения. Такие, как газификация Красноярска, запрет точечной застройки и перенос КрАЗа за пределы города. Ее планируется отправить в Государственную Думу Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации, в Ростехнадзор, в Роспотребнадзор, в Росприроднадзор, в Законодательное Собрание Красноярского края, в Правительство Красноярского края, в Красноярскую природоохранную прокуратуру, в Городской Совет города Красноярска, в Администрацию города Красноярска и т.д.
IMG_9311.jpg
Фото и видео: www.facebook.com
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10