Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
02.10.2015 19:03 Главные новости

Пресс-тур журналистов Красноярского края побывал в Богучанском музее

Вот так, в самых лучших русских традициях гостеприимства, песнями и танцами делегацию журналистов со всех районов края встречает Богучанский музей.
Вот так, в самых лучших русских традициях гостеприимства, песнями и танцами делегацию журналистов со всех районов края встречает Богучанский музей. Музей довольно новый, построен в 2005 году. Старый -  сгорел вместе с экспонатами. Однако за десять лет музею удалось не только воссоздать экспозиции, но и полностью преобразиться. Здесь нет знакомых табличек «Руками не трогать» и пассивных созерцателей расхаживающих вдоль витрин.  Все экспонаты доступны. Их можно пощупать, открыть, включить, и даже примерить на себя.
Елександра Сайбель, журналист: «Есть такие вещи, о которых я забыла, об их существовании, но они были в моей жизни. Вот, например, в детстве мы делали вот такие сундучки из открыток».
Экспозиция музея носит название «Дом на реке». На входе встречает эпоха доисторическая, с бивнями мамонтов, которые были найдены на берегах Ангары, далее зал переселенцев и ангарская изба, стена воспоминаний. Однако нынешние  посетители зачастую задерживаются в зале советской эпохи. Взрослые находят знакомые и уже забытые предметы,    а дети удивляются вещам из жизни родителей, которые в обиходе были еще так много лет назад.
ЛЮБОВЬ КАВАЛЕВА НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК БОГУЧАНСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «К примеру, вот такие стационарные телефоны. Они привыкли к мобильникам, к сенсорам. И для детей непонятно, как это, взять трубку, держать ее около уха, набирать номер, чтобы телефон никуда не съехал, что это вообще такое. Детям это очень интересно и непонятно».

Один из экспериментов музея расположился на чердаке.  Это проект «Фамильный сундук».  И такого , пожалуй , нет ни в одном музее края.
МИХАИЛ ДУШКИН ДИРЕКТОР БОГУЧАНСКОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «И вот мы даем всем желающим сундук, люди приносят дорогие для них вещи. Один из сундуков семьи Гулидовых, известного в крае человека, руководившего Красноярским заводом цветных металлов».
Свой личный экспонат в музее в виде фамильного сундука сейчас имеют 7 богучанских семей. И формируются еще около 15. Кстати, семейные реликвии  дарить музею совсем не обязательно, их можно забрать по первому требованию.  
Другие материалы рубрики
Тысячи породистых собак, кошек и экзотических животных покажут в Красноярске на выставке «ЗООМИР»
8 ноября в красноярском МВДЦ «Сибирь» открывается ежегодная выставка-продажа «Зоомир».
07.11.2019 - 13:55
Фестиваль «Оркестр на траве» пройдёт в Ачинске, Красноярске и Енисейске
В этом году фестиваль расширил свою географию
09.06.2019 - 19:34
В субботу в Красноярске стартует Фестиваль уличного кино
Первый конкурсный показ фестиваля состоится 8 июня
06.06.2019 - 15:03
Уникальную марку выпустили к 400-летию Енисейска
7 июня она выйдет в почтовое обращение
05.06.2019 - 16:03