Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
16.09.2015 15:04 Главные новости
Предстоятель русской церкви совершил литургию в Кафедральном соборе Норильска

Предстоятель русской церкви совершил литургию в Кафедральном соборе Норильска

16 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска.
16 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в Кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Норильска. Его Святейшество прибыл вчера в Норильскую епархию Красноярской митрополии в рамках Первосвятительского визита в регионы Крайнего Севера и Западной Сибири.

У Кафедрального собора Святейшего Владыку встречали иерархи и духовенство Красноярской митрополии, представители краевой и городской администрации, многочисленные верующие.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, глава Красноярской митрополии; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Канский и Богучанский Филарет; епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор; епископ Норильский и Туруханский Агафангел и духовенство Красноярской митрополии.

За богослужением присутствовали Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, президент Горно-металлургической компании «Норильский Никель» Владимир Потанин, вице-президент – директор Заполярного филиала горно-металлургической компании «Норильский Никель» Александр Рюмин.

Богослужебные песнопения исполнил хор студентов Московской духовной академии (регент — иеромонах Нестор (Волков)).

Прямая трансляция осуществлялась государственной телерадиокомпанией «Норильск» (г. Норильск) на телеканале «Россия 24. Норильск». Также богослужение транслировалось на экраны, установленные на площади перед собором.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

За Литургией Его Святейшество Патриарх совершил молитву за новопреставленных Виктора и Андрея, в шахте погибших, и за всех горняков и рабочих, погибших в рудниках и на производстве.

По завершении Литургии Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал управляющий Норильской епархией, епископ Норильский и Туруханский Агафангел и преподнес Его Святейшеству икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

Святейшего Патриарха приветствовал также губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Во внимание к трудам Святейший Патриарх Кирилл вручил митрополиту Красноярскому и Ачинскому Пантелеимону юбилейную панагию, созданную по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, и памятную панагию епископу Норильскому и Туруханскому Агафангелу.

В память о своем посещении Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл передал в дар храму Албазинскую икону Божией Матери «Слово плоть бысть», являющуюся покровительницей Крайнего Севера и Дальнего Востока.

Во внимание к трудам Святейший Патриарх Кирилл наградил президента Горно-металлургической компании «Норильский Никель» Владимира Потанина орденом святого благоверного князя Даниила Московского I степени, Губернатора Красноярского края Виктора Толоконского — юбилейной медалью в ознаменование 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира

В благословение за чадолюбие и жертвенное материнское служение Патриаршие грамоты были вручены многодетным семьям.

Верующим были розданы иконки мученика Василия Мангазейского с Патриаршим благословением.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Норильское епархиальное управление.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10