Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
22.10.2015 17:31 Главные новости
Представители власти и бизнеса обсуждают новые механизмы поддержки предпринимателей в Красноярском крае

Представители власти и бизнеса обсуждают новые механизмы поддержки предпринимателей в Красноярском крае

Сегодня в Красноярске стартовал XIV межрегиональный форум предпринимательства Сибири.
Сегодня в Красноярске стартовал XIV межрегиональный форум предпринимательства Сибири. Участниками мероприятия стали тысячи предпринимателей и более сотни организаций, представляющих инфраструктуру поддержки бизнеса, оказывающих финансовые, консалтинговые и другие услуги в крае.

На церемонии открытия советник Губернатора края Михаил Васильев отметил, что форум является центром притяжения представителей предпринимательского сообщества не только края, но и соседних территорий Сибири. За 14 лет проведения форума на его площадках побывали более 80 тысяч участников и гостей.  

Выставочная экспозиция форума заняла 2200 квадратных метров. Свои проекты представили Красноярское региональное агентство поддержки малого и среднего бизнеса, Красноярский региональный инновационно-технологический бизнес-инкубатор, другие организации, помогающие развивать предпринимательство. Среди наиболее интересных – проект крупнейшего краевого коворкинг-центра – "Клуба деловых инициатив". На форуме также работает общественная приемная краевого министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей, стенды различных федеральных контрольных органов.

Одним из основных событий первого дня форума стало обсуждение на пленарном заседании инициатив Правительства края по поддержке малого и среднего бизнеса. В частности, с 1  января 2016 года планируется расширить действие краевого закона "О налоговых каникулах". Льготы должны получить те предприниматели, которые работают в сфере бытового обслуживания.

Также подготовлен проект закона края, в котором устанавливается размер потенциально возможного дохода по 16 новым видам предпринимательской деятельности на патентной системе налогообложения. Этот документ позволит индивидуальным предпринимателям определиться с выбором наиболее выгодного для них режима налогообложения.

Как рассказал на пленарном заседании заместитель министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей края Александр Граматунов, в ближайшие годы в крае могут появиться и новые организации инфраструктурной поддержки бизнеса. Это, например, центр инноваций в социальной сфере, региональный центр развития въездного туризма, центр субконтрактации и кооперации - для кооперации крупных промышленных компаний с предприятиями малого и среднего бизнеса. "В настоящее время идет обсуждение этих планов с отраслевыми органами исполнительной власти, депутатами и предпринимательским сообществом", - сообщил Граматунов.

При этом, по словам Граматунова, сохранятся и прежние механизмы поддержки предпринимателей, в частности, через краевые и федеральные субсидии. В этом году сумма прямого субсидирования проектов в муниципалитетах края превысит 270 миллионов рублей. "Рассчитываем, что несмотря на экономические сложности в стране параметры господдержки предпринимательства в крае будут сохранены", - подчеркнул заместитель министра.

Участники заседания - предприниматели и представители общественных объединений предпринимателей, поддержали эти предложения, отметив необходимость ускоренного создания в крае новых механизмов поддержки предпринимательства.  

Кроме того, на форуме свои программы закупок на 2016 год представили крупнейшие компании края, организации государственного сектора.

Добавим, в течение трех дней, с 22 по 24 октября в рамках форума пройдет более 30 различных мероприятий. Программа форума включает шесть основных блоков - "Бизнес и власть", "Инфраструктура поддержки малого и среднего бизнеса", "Закупки. Госзаказ", "Для молодых предпринимателей", "Для руководителей предприятий, руководителей структурных подразделений" и "Франчайзинг". 23 октября пройдет ярмарка франшиз – компании федерального уровня в торговле и недвижимости предложат свои франшизы красноярским предпринимателям.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47