Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
28.03.2016 11:36 Главные новости
Представитель Уполномоченного по правам человек по Зеленогорску посетила ИВС

Представитель Уполномоченного по правам человек по Зеленогорску посетила ИВС

Это был второй визит общественницы в специализированное учреждение. Тамара Шатунова пообщалась с заключенными под стражу и осталась довольна работой полицейских и произошедшими за последние полгода изменениями...

Это был второй визит общественницы в специализированное учреждение. Тамара Шатунова пообщалась с заключенными под стражу и осталась довольна работой полицейских и произошедшими за последние полгода изменениями в ИВС.
Тамара ШАТУНОВА: «Есть ли у вас какие-то пожелания, замечания, требования?»
Представитель Уполномоченного по правам человека в Зеленогорске заходит в каждую камеру и общается с заключенными. Ее задача - выяснить, не ущемляются ли права находящихся здесь людей, и в каких условиях они содержатся. К слову, это не первый ее визит в изолятор с момента вступления в должность.
Тамара ШАТУНОВА - представитель Уполномоченного по правам человека в Красноярском крае по ЗАТО г. Зеленогорск: «Я еще успела посмотреть камеры старого образца. Когда были старые окна, нары. Не были отгорожены места общего пользования. Но жалоб и обращения по содержанию и в прошлый раз не было».
В феврале в изоляторе был завершен ремонт. Заменена вентиляция в коридоре. В камерах установлены пластиковые окна, оборудованы индивидуальные места для сна, огорожен санузел. А еще здесь стало гораздо светлее. Заключенные теперь могут читать книги.
В камерах есть радиоприемники, а в некоторых даже разрешен телевизор. Условия практически идеальные, не хватает лишь свободы.
Александр -  заключенный ИВС: «Сейчас закон изменился. Все хорошо относятся. Сейчас содержание идеальное стало. Если даже взять с тем, что 7 лет назад происходило. Питание отличное, можно так сказать».
Обязателен для всех заключенных и ежедневный медицинский осмотр. В изоляторе есть свой фельдшер. Здоровых здесь не так уже много.
Рудик ГАЛИУЛЛИН - фельдшер ИВС: «Мы оказываем первую необходимую помощь. Приезжает СИЗО № 5 из Канска. С температурой, гриппуют. Есть туберкулезные больные. Каждый 2-й,3-й - ВИЧ инфицированные, гепатит С. Бывают эпилептические припадки. Очень часто».
Сегодня в зеленогорском ИВС содержатся порядка 25 человек. Обвиняемых распределяют по камерах в зависимости от совершенного ими преступления. Есть камеры и для административно-арестованных. Отдельно содержатся люди с хроническими заболеваниями, а также несовершеннолетние.
Подобные визиты представителя Уполномоченного по правам человека в изолятор и впредь будут проходить регулярно. Кроме того, с проверкой здесь часто бывают представители прокуратуры и члены Общественного совета.
Вячеслав ШУНТА -  начальник ИВС ОМВД по г. Зеленогорску: «Это те лица, которые уполномочены наблюдать за законностью, режимом содержания, чтобы не допустить унижения чести и достоинства граждан, которые у нас содержатся».
Уже перед выходом из изолятора Представитель Уполномоченного обращает внимание на пакет - продукты и средства личной гигиены для заключенного от родственников. Нам пояснили - такие передачи разрешено получать абсолютно всем. Запретить посылку от близких нельзя, даже в качестве наказания.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10