Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
18.08.2017 09:55 Главные новости

Предприниматели могут рассчитывать на помощь от государства

Руководитель Енисейского мясокомбината Владимир Беккер показывает новое оборудование. На предприятии появился убойный цех. Его готовность – 99 процентов. В ближайшее время должна прийти последняя партия...

Руководитель Енисейского мясокомбината Владимир Беккер показывает новое оборудование. На предприятии появился убойный цех. Его готовность – 99 процентов. В ближайшее время должна прийти последняя партия комплектующих, и цех будет запущен в тестовом режиме.

Александр Сафонов, корреспондент: «Уже смонтирован и большой холодильник. Вот на таких крюках – их здесь очень много – будут висеть туши. Это комната охлаждения. Температура здесь планируется около ноля градусов. А вот это морозилка. Здесь, понятно, тоже много крюков. Здесь температура будет уже минус восемнадцать».

С открытием цеха в Енисейском районе появится первое легальное место, где можно производить забой коров, свиней и другого домашнего скота. Взяться за организацию нового направления деятельности перерабатывающему кооперативу удалось благодаря гранту в размере 25 миллионов рублей, полученному по госпрограмме. Это не первая финансовая поддержка со стороны государства. В самом начале работы в 2015 году предприятию выделили субсидию в восемь миллионов рублей.

Владимир Беккер, председатель СППК «Хороший»: «Мы сначала потратили деньги. Отчитались, потом нам дали субсидию. Вернули. На эти деньги мы построили пристройку почти такую же, как цех. Докупили ещё оборудования, которое расширило наш ассортимент. То есть, такая действенная поддержка».

А это руководитель крестьянско-фермерского хозяйства деревни Горская Андрей Гисвайн. Изначально он специализировался на заготовке сена для населения. Затем и сам решил разводить коров. Сейчас их уже восемьдесят. В позапрошлом году в хозяйстве появился манипулятор. Техника, говорит

фермер, незаменимая – и сено можно грузить, и гараж строить, и лес вывозить. Благодаря программе поддержки предпринимательства «железный помощник» обошелся значительно дешевле.

Андрей Гисвайн, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства: «За данное оборудование я получил, как раз к Новому году, такой своеобразный подарочек в виде пятидесяти процентов моих затрат на приобретение данной техники. Это почти полмиллиона, без малого».

Рассчитывать на поддержку от государства может любой предприниматель, не обязательно занимающийся сельским хозяйством.

Вячеслав Забелло, начальник отдела экономического развития администрации Енисейского района: «Основными направлениями поддержки являются: приобретение оборудования на создание и модернизацию бизнеса, поддержка вновь созданных субъектов, с момента регистрации которых прошло менее двенадцати месяцев, и субсидируем также часть затрат на уплату первоначального взноса по договорам лизинга».

Финансовая помощь малому и среднему бизнесу выделяется ежегодно. Подробности можно узнать на официальном сайте администрации Енисейского района или обратившись в отдел экономического развития.

Александр Сафонов, Сергей Бурмакин

Енисей-Информ ТВ

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10