Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
17.02.2017 18:24 Главные новости
Правительство края внесло проект корректировки краевого бюджета в Законодательное Собрание

Правительство края внесло проект корректировки краевого бюджета в Законодательное Собрание

Целью корректировки является приведение параметров бюджета в соответствие изменившемуся федеральному законодательству.
Сегодня Правительство края представило в Законодательное Собрание проект закона о внесении изменений в краевой бюджет.

Целью корректировки является приведение параметров бюджета в соответствие изменившемуся федеральному законодательству. Также в проекте закона отражены дополнительные трансферты из федерального бюджета, средства на социально значимые направления  и на софинансирование федеральных приоритетных проектов. Кроме того, традиционно весной в главном финансовом документе отражаются остатки средств, сложившиеся на начало года, а также уточняется потребность в отдельных расходах.

Напомним, уже после внесения проекта краевого бюджета на 2017-2019 годы в октябре прошлого года в Законодательное Собрание был принят ряд федеральных законов, влияющих на поступление налоговых и неналоговых доходов региональных бюджетов. Все новации учитываются в представленной корректировке. В частности, снижение на 1 процент ставки налога на прибыль организаций в бюджеты субъектов РФ привело к сокращению доходов краевого бюджета в 2017 году на сумму около 4 млрд рублей. При этом произошли другие изменения в налоговом законодательстве, которые положительно повлияли на поступления в бюджет. В результате всех расчетов в целом налоговые и неналоговые доходы увеличатся в 2017 году на 3 млрд рублей.

Кроме того, в представленной корректировке отражаются дополнительные средства из федерального бюджета в сумме 6,4 млрд рублей, которые поступят в краевой бюджет в 2017 году.  Таким образом, с учетом федеральных и собственных средств доходы краевого бюджета увеличиваются в 2017 году на 9,4 млрд рублей.

Дополнительные средства будут направлены на решение многих социально-экономических задач. Так, на реализацию федерального приоритетного проекта "Безопасные и качественные дороги" в 2017-2018 годах ежегодно предусматривается по 2 млрд рублей (1 млрд рублей за счет федеральных средств и 1 млрд рублей – за счет краевого бюджета). Указанные средства пойдут на ремонт, строительство и реконструкцию автомобильных дорог, в том числе в городе Красноярске.

В рамках подготовки к проведению Универсиады в городе Красноярске в 2017-2019 годах дополнительно выделяются 2,2 млрд рублей на благоустройство краевого центра, в том числе снос ветхого и аварийного жилья, благоустройство общественных пространств, ремонт фасадов, высадку деревьев и освещение улиц. В целом (с учетом предусмотренных средств в краевом бюджете) на мероприятия по благоустройству и развитию инфраструктуры города Красноярска будет направлено в ближайшие три года более 6 млрд рублей.

622,3 млн рублей будет выделено дополнительно за счет федеральной субсидии на строительство школы в жилом массиве "Иннокентьевский" в городе Красноярске. На 600 млн рублей увеличиваются расходы на капитальный ремонт учреждений образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания.

544 млн рублей пойдет дополнительно в 2017-2018 годах на переселение граждан из аварийного жилья и оптимизацию систем водо- и теплоснабжения Енисейска в рамках подготовки города к 400-летнему юбилею.

622,9 млн рублей будет направлено дополнительно на строительство перинатального центра в Норильске, 350 млн рублей выделяется на строительство акушерского корпуса с женской консультацией в городе Енисейске. Также корректировка предполагает выделение дополнительных средств в размере 450 млн рублей на льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан.

На строительство жилых домов для предоставления работникам бюджетной сферы дополнительно выделяется в 2017 году 100 млн рублей. 273,4 млн рублей будет направлено дополнительно в 2017 году на государственную поддержку агропромышленного комплекса. Также в текущем году увеличиваются расходы на 300 млн рублей на ликвидацию очагов сибирского шелкопряда в северных районах края.

На период реконструкции норильского аэропорта "Алыкель" планируется сохранить воздушное сообщение с материком за счет использования малой авиации. Для этого предполагается субсидирование перелётов по маршрутам "Норильск – Новый Уренгой" и "Норильск – Сургут" за счет средств федерального и краевого бюджетов, а также средств компании "Норникель". В корректировке краевого бюджета предусматривается доля софинансирования края, размер которой составляет 199,1 млн рублей.

По поручению Губернатора края в 2017 году выделяются субсидии бюджетам муниципальных образований в сумме 50 млн рублей на создание условий для развития услуг связи в малочисленных и труднодоступных населенных пунктах. Кроме того, финансовая помощь территориям края увеличивается на 448,1 млн рублей.

Также учитываются остатки федеральных и краевых средств, сложившиеся на 1 января 2017 года, в размере 1,1 млрд рублей.

В результате всех изменений параметры краевого бюджета (с учетом целевых федеральных средств) в 2017 году изменяются следующим образом: доходы увеличиваются на 9,4 млрд рублей и составят 201,6 млрд рублей, расходы увеличиваются на 10,5 млрд рублей и составят 215,8 млрд рублей. Дефицит увеличивается технически на 1,1 млрд рублей за счет отражения остатков средств, сложившихся на 1 января 2017 года, и достигнет 14,3 млрд рублей.

Изменения происходят и в плановом периоде: в 2018 году доходы и расходы увеличиваются на 3,7 млрд рублей, в 2019 году доходы вырастают на 2,6 млрд рублей, расходы – на 2,5 млрд рублей, дефицит уменьшится на 151 млн рублей.

Заместитель председателя Правительства края - министр финансов края Владимир Бахарь отметил, что подготовленная корректировка является важным этапом бюджетного процесса текущего года. "Дополнительные средства краевого бюджета обеспечивают участие края в крупных федеральных приоритетных проектах, позволяют продолжить реализацию начатых краевых программ, а также выполнить целый ряд задач социально-экономического развития, – подчеркнул вице-премьер. – В то же время ситуация на валютных и финансовых рынках всё еще нестабильна. В частности, курс доллара пока складывается ниже уровня, учтенного в бюджете. Поэтому мы продолжаем следить за ситуацией".
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47