Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
23.08.2017 12:48 Главные новости
Правительство края усиливает меры по стимулированию спроса на инновационную продукцию предприятий региона

Правительство края усиливает меры по стимулированию спроса на инновационную продукцию предприятий региона

Правительство Красноярского края разработало план мероприятий для стимулирования спроса на инновационную продукцию, произведённую высокотехнологичными предприятиями региона.

Заместитель председател...
Правительство Красноярского края разработало план мероприятий для стимулирования спроса на инновационную продукцию, произведённую высокотехнологичными предприятиями региона.

Заместитель председателя Правительства Красноярского края Наталья Рязанцева отметила, что важным инструментом развития спроса являются закупки. Поэтому одним из ключевых мероприятий разработанного плана стало формирование реестра инновационной продукции, производимой в Красноярском крае. Постановлением Правительства региона утвержден порядок формирования и ведения данного реестра.

"Создание реестра позволит существенно увеличить долю инновационной продукции при проведении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Это особенно важно для поддержки наукоёмких предприятий, которые находятся на начальных стадиях развития и спрос на товары или услуги которых ещё не сформирован, - подчеркнула Наталья Рязанцева. - При этом заказчики смогут приобретать товары с гарантированно высокими свойствами и потребительскими характеристиками".

Для включения инновационной продукции в реестр производителям необходимо заполнить заявление по форме, установленной Постановлением, и обратиться в агентство науки и инновационного развития Красноярского края. Агентство в течение 15 дней рассматривает заявку на заседании комиссии, формируемой из представителей вузов, научных учреждений, а также организаций инновационной инфраструктуры. На основании положительного заключения об инновационности продукции агентство науки и инновационного развития края принимает решение о включении продукции в реестр сроком на три года.

Кроме того, план мероприятий, разработанный Правительством края, также предполагает разработку методических рекомендаций для органов исполнительной власти, внесение изменений в нормативно-правовые акты, модернизацию автоматизированной системы управления закупками Красноярского края и другие действия. Реализацию будут осуществлять агентство науки и инновационного развития, агентство государственного заказа, а также другие органы исполнительной власти Красноярского края.

Наталья Рязанцева отметила, что реализация запланированных мероприятий станет дополнительным импульсом для развития малого и среднего технологического предпринимательства региона. "Наша задача - максимально стимулировать внутренний спрос на инновационную продукцию, которая производится на территории Красноярского края. Принципиально важно поддерживать развитие высокотехнологичного сегмента экономики региона, поскольку это позволит создать дополнительные высокопроизводительные рабочие места, привлекать инвестиции и получать налоговые отчисления в бюджет", - отметила вице-премьер.

Отметим, что среди красноярских предприятий, работающих в высокотехнологическом секторе, ООО "Техполимер" (геосинтетические материалы), ООО НПП "АВАКС-ГеоСервис" (беспилотные летательные аппараты), ООО "Искра-ПРиМ" (оборудование спутниковой связи), ООО "НПО ГЕЛАР" (композитные материалы) и другие компании.
Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47