Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
31.07.2015 14:33 Главные новости
После вмешательства красноярских активистов ОНФ в Большом Улуе возобновилось строительство детсада

После вмешательства красноярских активистов ОНФ в Большом Улуе возобновилось строительство детсада

Активисты ОНФ узнали о риске срыва сроков завершения строительства, запланированного на 31 августа 2015 г.
Члены красноярского регионального штаба Общероссийского народного фронта в рамках контроля за ходом исполнения указа президента РФ об обеспечении до 2016 г. 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет совершили рейд в Большеулуйский район, где строится детский сад. Активисты ОНФ узнали о риске срыва сроков завершения строительства, запланированного на 31 августа 2015 г.
«Для молодых родителей с малышами с вводом детского дошкольного образовательного учреждения на 95 мест в районе будет полностью решена проблема очереди», – отметила сопредседатель регионального штаба ОНФ Наталья Грушевская.
Начавшееся в ноябре 2014 г. строительство, несмотря на выделенную из краевого бюджета субсидию и имеющиеся в наличии необходимые материалы, было заморожено. Как выяснили красноярские «фронтовики» во время рейда, на объекте смонтировано лишь подвальное помещение и выполнена кирпичная кладка первого этажа. Дальнейшее строительство было остановлено из-за разногласий между администрацией Большеулуйского района и филиала ОАО «МРСК Сибири» – «Красноярскэнерго» по поводу запасной высоковольтной линии, находящейся на строительной площадке и не позволяющей вести строительство по графику согласно технике безопасности и действующему законодательству.
На начальном этапе строительства резервная электросеть была демонтирована энергетиками, но спустя некоторое время восстановлена. На запрос районной администрации в компанию о переносе электрических сетей была представлена смета работ с общей стоимостью более 1 млн руб. Так как данный вид затрат не предусмотрен ни в бюджете района, ни в проектно-сметной документации строительства детского сада, ситуация зашла в тупик.
Через несколько дней после визита «фронтовиков» в Большой Улуй в правительстве Красноярского края прошло совещание с участием всех сторон, причастных к строительству детского сада. По итогам совещания был принят ряд решений.
В настоящее время строительство социально значимого объекта возобновилось. «Общественники выступили своего рода катализатором взаимодействия между властью и бизнесом. Принятое решение о переносе электрических сетей и компенсации соответствующих затрат из бюджета края пойдет на пользу прежде всего детям Большеулуйского района, которые наконец получат в свое распоряжение новый детский сад. Ход строительства красноярский ОНФ будет держать на контроле», – заявила Наталья Грушевская.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10