Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
30.06.2016 18:41 Главные новости
После сегодняшней инспекции глава Красноярска Эдхам Акбулатов уволил руководителя Свердловского района Владимира Упатова

После сегодняшней инспекции глава Красноярска Эдхам Акбулатов уволил руководителя Свердловского района Владимира Упатова

Официальная причина - ненадлежащий контроль за содержанием территории района, решением социально-значимых вопросов, за нарушение сроков реагирования на обращения жителей.
Официальная причина - ненадлежащий контроль за содержанием территории района, решением социально-значимых вопросов, за нарушение сроков реагирования на обращения жителей. Исполнять обязанности руководителя администрации района с завтрашнего дня будет первый заместитель А.А. Исаев.
Традиционную инспекцию Акбулатов проводил сегодня планово. Первой ее точкой стала площадка на улице Ключевской, предназначенная для реализации проектов развития застроенных территорий. Там сейчас 4 барака, где живут 32 семьи. Спустя 20 лет они наконец дождались решения о переселении. Мэр заверил, что все пройдет под надзором властей. В течение года инвестору предстоит разработать проект планировки территории, затем за 4 года расселить граждан и снести аварийные дома. По предварительным подсчетам это потребует порядка 94 млн. рублей.   Вместо деревянных бараков здесь должен быть построен многоэтажный жилой дом на 355 квартир, а также выполнено благоустройство прилегающего к нему земельного участка.
Далее следовал детский сад № 40. С капитальным ремонтом учреждения подрядчик в срок не справился: «Работы ведутся ни шатко, ни валко. Вместо этого устраивается демонстрация бурной деятельности. Это показатель того, что не только подрядчик, но и заказчик, а также администрация района не справляются со своими обязанностями. Меня это не устраивает. В случае, если ситуация не изменится, мы будем применять меры вплоть до расторжения контракта  с подрядчиком», - заявил Эдхам Акбулатов.  
Проверил Акбулатов и обращения граждан. Так на ул. Туристкой образовалась большая свалка. Упатов пояснил, что подрядчика оштрафовали на 300 тыс. рублей, а свалку уберут завтра.
А вот восстановить сквер «Праздничный» в столь сжатые сроки не удастся. Как пояснил руководитель МКУ «Управление дорог‚ инфраструктуры и благоустройства» Сергей Маркатюк деревья в сквере погибли в результате коммунальной аварии. Глава города дал распоряжение обязать виновника аварии  восстановить сквер осенью этого года и высадить новые деревья.
Завершающей точкой выездной инспекции стал  детский сад № 37 на улице Алеши Тимошенкова. На сегодняшний день подрядчик в рамках гарантийных обязательств восстановил благоустройство территории детского сада, восстановил отмостку здания. Однако, как подчеркнул Глава города, в отношении этого объекта со стороны горожан звучит справедливая критика: проблемы с ливневыми стоками, благоустройством прилегающей территории. Ещё в мае руководителю администрации района было дано поручение разработать предложения по  укреплению склонов, но до сих пор этого не сделано.
В заключении Акбулатов заявил, что район должен развиваться быстро и эффективно, но этого не происходит, поэтому он намерен сделать «оргвыводы».

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10