Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
23.05.2017 09:01 Главные новости
Посевная кампания в Емельяновском районе идет полным ходом

Посевная кампания в Емельяновском районе идет полным ходом

В Емельяновском районе полным ходом идет посевная кампания. Погода со своими экстремальными перепадами температур и проливными дождями на полмесяца отбросила аграриев назад от планируемого графика посевных...

В Емельяновском районе полным ходом идет посевная кампания. Погода со своими экстремальными перепадами температур и проливными дождями на полмесяца отбросила аграриев назад от планируемого графика посевных работ. Как только погода позволяет, люди и техника круглосуточно работают на полях, стараясь наверстать упущенное.

По данным районного отдела сельского хозяйства, на сегодняшний день из запланированных 19467 Га, отведенных под яровой сев, засеяно более 6 тысяч гектаров. Одним из крупных предприятий, по возделыванию зерновых, птицефабрикой «Заря» уже засеяно 1050 гектаров из  запланированных 2920, ООО «Емельяновское» засеяло 2000 га  из 3620 га. Кроме того, на сегодняшний день засажено 115 га картофеля и 50 гектаров овощей открытого грунта - свеклы и моркови.

В Емельяновском районе возделываются практически все культуры. Из зерновых упор делается на пшеницу и овес. Овес идет на корм скоту, а куда пойдет пшеница, - на продажу или также как и овес, в качестве фуража, на корм, покажет осень и калибровка.

Олег Арестов, начальник отдела сельского хозяйства Емельяновского района: «Погода, конечно, нас очень подвела в этом году, но мы надеемся, что проведенная нами предварительная подготовка к посевной кампании позволит снять урожай не меньше, чем в прошлом году. В 2016 году под урожай этого года было засыпано 5070 тонн семян, 3200 – пшеницы, ячменя – 430 и 1400 - овса. В этом году было приобретено 470 тонн элитных семян и 17 тонн первой репродукции. Дополнительно приобрели семена многолетних трав: 12 тонн люцерны и 600 кг тимофеевки. Из всего объема семенного материала более половины отвечало требованиям стандарта. Благодаря дальнейшей подработке семян предприятиями, кондиционное количество семян зерновых культур увеличилось до  80 %. К тому же в этом году мы закупили минеральные удобрения. Техника также не должна подвести».

Его слова подтверждают и рабочие.

«Конечно справимся! - говорит механизатор птицефабрики «Заря» Виктор Бекетов, - «по другому, и быть не может, тем более на такой хорошей технике…»

Виктор трудится на огромном американском тракторе «New Holland» и очень доволен: «В борозду встал, включил и поехал. Этот трактор намного лучше отечественных аналогов.  Кабина просторная, тихо, кондиционер, музыка играет, - улыбается механизатор. – «Трактор мощный, маневренный, агрегаты и узлы надежные. Зимой, когда мы раскидывали перегной по полям, он ни разу не забуксовал. Причем для различных режимов работы предусмотрены свои органы управления. Раньше тут работало шесть «Кировцев», четыре Т-150, а он один теперь справляется. В прошлом году мы вдвоем с напарником на Холланде вспахали около 4 тысяч гектаров».

Механизатор Александр Колодяжный, который работает в ООО «Емельяновское» с 1984 года, также не жалуется: «Нам не привыкать, справимся!»

Сейчас, в жаркую пору, когда посевные комплексы не справляются, на поля выходит практически вся подвижная техника. Александр Колодяжный сеет зерно на  тракторе Беларус.

- Сейчас гораздо проще, - говорит он, работаем по навигатору. Теперь не надо сильно глаза напрягать, лишний раз поперек борозды трактором проходить, чтобы не ошибиться и не допустить пропусков в пашне, все видно на мониторе навигатора, который через спутник корректирует работу. Несмотря на то, что погода нас не балует, посевную отработаем на совесть! Главное, что своевременно все наладили и на ход поставили. С запчастями, ГСМ проблем нет, так что техника не должна подвести».

Другие материалы рубрики
Государство начнёт выплачивать маткапитал за первенца уже весной
То же самое касается детских ежемесячных пособий до 7 лет
20.01.2020 - 13:04
Технику Зимней универсиады-2019 передали учебным заведениям

Образовательные учреждения края обновили оборудование

15.01.2020 - 16:41
Министр финансов А.Силуанов объяснил падение доходов россиян
Виноваты кредиты и и сокращение теневого сектора
11.06.2019 - 18:00
Россия и Белоруссия обсуждают возможность введения единой валюты
Решение будет приниматься президентами
08.06.2019 - 20:05
30% экономики Красноярского края находится в тени
Опубликовано интервью с председателем Счетной палаты Красноярского края
01.06.2019 - 14:47