Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
05.06.2015 09:59 Главные новости
Посетители зеленогорского зоопарка скоро смогут увидеть новых животных

Посетители зеленогорского зоопарка скоро смогут увидеть новых животных

Буквально вчера здесь появились новые обитатели - генетты.

Буквально вчера здесь появились новые обитатели - генетты. Зверьки пока находятся на карантине и обживаются в новых условиях. Две обыкновенные и одна пятнистая генетты прибыли в Зеленогорск из небольшого зоопарка Самары. Первые дни своего пребывания в Сибири - в период адаптации - они будут находиться под наблюдением специалистов.
Ирина ЗАЯКИНА - зоолог МБУ "Природный зоологический парк": «Карантин у нас бывает от недели до месяца. Мы будем наблюдать за животными, и если будет все нормально, то в течение 7-10 дней мы их выпустим в отдельный вольер. Там уже за ними могут наблюдать посетители».
Животные относятся к хищным млекопитающим из семейства виверровых, и очень напоминают представителей куньих или кошачьих. В природе обитают главным образом в саваннах и тропических лесах Африки. Обыкновенная генетта широко распространена по всей Африке, встречается в Юго-Западной Европе: в Испании и Франции, где населяет лесистые и безлесные горы и низменности, обитая преимущественно около водоёмов.
Ирина ЗАЯКИНА: «В питании они вообще не особо прихотливые, но так как они относятся к хищным семейства виверровых, питание у них будет различное. Будем пытаться кормить мясом, рыбой, фруктами. Из фруктов они любят яблоки, виноград, очень любят персики, абрикосы. То есть питание будет очень разнообразное».
 Из живого корма в рацион добавят обычных крыс, которых в парке специально для этого разводят. В будущем специалисты парка надеются получить от новых питомцев потомство. К слову, животные довольно редкие и ценные.
Любовь МОИСЕЕВА - директор МБУ "Природный зоологический парк": «Только в "Роевом ручье" есть, и то только одна самка или самец. Но вот мы привезли их буквально день назад. И будем разговаривать с "Роевым ручьем", чтобы взять обыкновенную кошку генетту на передержку, чтобы получить хоть какое-то потомство».
Размножаются генетты в течение всего года и даже по несколько раз. Беременность длится 10-12 недель. Обычный приплод от двух до четырех котят.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10