Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
25.04.2019 11:54 Главные новости
Половина красноярцев ждут перемен в работе

Половина красноярцев ждут перемен в работе

Это связано с принятием закона об изоляции Рунета.
Почти половина жителей Красноярска уверены, что закон об изоляции Рунета замедлит бизнес-процессы в стране. При этом больше 60 процентов горожан не знакомы с деталями законопроекта. Такие данные показало исследование, проведенное порталом по поиску работы Зарплата.ру среди 670 красноярцев.
Так, 62 процента опрошенных отметили, что слышали о законе об изоляции российского сегмента интернета, который был одобрен Советом Федерации 22 апреля, однако не знают подробностей. Почти четверть красноярцев знакомы с его деталями. А 14% вообще не слышали об этом.
При этом 75 процентов горожан признались, что относятся отрицательно к принятию подобного закона. 14 процентов жителей рассказали, что им все равно. И только 11 процентов респондентов
выразили положительное отношение к созданию суверенного Рунета. Интересно, что 52 процента из тех, кто относится к закону отрицательно, это те, кто слышали о его принятии, но не знают подробностей. А 23 процента - те, кто ничего не слышал об изоляции Рунета ранее.
Говоря о профессиональной сфере, 51 процент жителей Красноярска отметили, что с началом действия закона в их работе произойдут перемены. Треть горожан не ожидают изменений, а 16 процентов признались, что их работа никак не связана с интернетом.
«По данным нашего исследования, 22 процента из тех, кто ждет перемен в работе, - это представители сферы IT. Скорее всего, люди, тесно работающие с информационными технологиями, опасаются трудностей, которые может повлечь за собой реализация закона. Кроме того, к переменам готовятся представители финансовой сферы (9 процентов), маркетинга и PR (8 процентов), образования и науки (8 процентов) и сферы продаж (8 процентов)», - отметил Иван Чирков, бренд-директор портала Зарплата.ру.
Кроме того, 49 процентов красноярцев отметили, что реализация закона замедлит все бизнес-процессы в стране. По мнению 26 процентов, работать сложнее будет только тем компаниям,
которые работают с информационными технологиями. Однако 15 процентов горожан предположили, что закон заставит развиваться российский онлайн-рынок, а каждый десятый уверен, что хранение данных станет для компаний более безопасным.
Обращаясь к сферам жизни, на которые повлияет реализация закона, 62 процента опрошенных назвали работу поисковых систем, 75 процентов - работу соцсетей и месседжеров, 52 процента - покупку товаров в иностранных интернет-магазинах, 22 процента - финансовые операции онлайн, 58 процентов - работу новостных порталов, а 44 процента - просмотр видео-контента в
интернете.

Фото: roskomsvoboda.org
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10