Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
18.06.2015 07:13 Главные новости
Полицейские доказали вину мошенника, который представлялся контролером-электриком

Полицейские доказали вину мошенника, который представлялся контролером-электриком

Мужчина убеждал пострадавших, что ему необходимо проверить электросчетчики и проводку. После чего сообщал владельцам дома, что у них якобы имеются нарушения при потреблении электроэнергии, что грозит крупным денежным штрафом.
Следователи полиции окончили расследование уголовного дела в отношении 30-летнего мужчины, обвиняемого в совершении серии хищений денежных средств путем обмана у жителей Козульского района и города Ачинска.

В ходе следствия установлено, что обвиняемый, обладая навыками проверки потребления электроэнергии, приезжал в населенные пункты и представлялся контролером организации. Мужчина убеждал пострадавших, что ему необходимо проверить электросчетчики и проводку. Для убедительности при осмотре обвиняемый использовал специальный технический прибор,  после чего сообщал владельцам дома, что у них якобы имеются нарушения при потреблении электроэнергии, что грозит крупным денежным штрафом.

Мужчина предлагал решить вопрос «на месте» без составления протокола, оплатив часть штрафа. Введенные в заблуждение граждане соглашались и отдавали ему деньги в суммах от 2 до 20 тысяч рублей.

По такой схеме в период с февраля по апрель 2014 года обвиняемому удалось обмануть 8 граждан, похитив почти 80 тысяч рублей.

О подозрительном контролере бдительные местные жители сообщили в энергетическую компанию, сотрудники которой сразу же обратились за помощью в полицию. Мужчина был задержан, ему предъявлено обвинение в совершении мошеннических действий с причинением значительного ущерба. Свою вину в совершенных преступлениях он признал.

Уголовное дело направлено в суд. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
Другие материалы рубрики
«ЯРкие БЕРЕГА» вернутся на набережные Красноярска
Похоже, у города новая традиция!
28.03.2024 - 11:51
«Бирюса» вышла в финал чемпионата России
Впервые в истории!
27.03.2024 - 19:49
Владислав Логинов подвёл итоги работы администрации в 2023 году
«Муниципальный диалог в основе развития»
26.03.2024 - 11:30
Весенний общегородской субботник в этом году состоится 20 апреля
С 8 апреля начнётся двухмесячник по благоустройству и озеленению «За чистый город, чистую Сибирь»
25.03.2024 - 21:36