Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
22.05.2019 09:08 Главные новости
Политобзор от Александра Чернявского: Тест на протест

Политобзор от Александра Чернявского: Тест на протест

В начале июня раздастся выстрел стартового пистолета, который возвестит об официальном начале очередной избирательной кампании.
Она финиширует 8 сентября. Для политических игроков нынешний забег выполняет во многом роль промежуточного теста. Единый день голосования должен показать, насколько серьезно сказался на настроениях избирателей нынешний неолиберальный курс федеральной власти. Были ли неудачи начальства на выборах 2018 года случайностью или недовольство людей продолжает расти?
О том, что результаты прошлогоднего единого дня голосования серьезно напрягли Кремль, свидетельствуют дискуссии, которые с осени ведутся политиками и экспертами. Главная тема обсуждений: «как реагировать на рост протестных настроений?». Очевидно, что проблемы власти нельзя свести лишь к локальным ошибкам отдельных политтехнологов, обслуживающих «медвежью» партию. Речь идет о долгосрочных тенденциях. «Технари» просто так губернаторские выборы не выигрывают. Для этого нужно, чтобы власть очень сильно насолила электорату.
Именно поэтому любопытно посмотреть, какие уроки извлек из прошлогодних неудач правящий класс. Не исключено, если и нынешний единый день голосования надежд руководства не оправдает, то может начаться переформатирование партийного поля. Возможно, позволят вновь создавать на выборах коалиции и блоки, которые дадут шанс на попадание во власть партиям второго эшелона. В этом случае придется срочно запускать и ребрендинг парламентского квартета, дабы успеть сколотить к выборам в Госдуму новую партийную конфигурацию, подконтрольную Кремлю.
ПОДРОБНО

Другие материалы рубрики
Правительство России ушло в отставку
Об этом сообщил Дмитрий Медведев
15.01.2020 - 21:23
Губернатор А.Усс прокомментировал вопрос про Солнечный во время Прямой линии Президента
Губернатора подключили после вопроса из Красноярска
20.06.2019 - 18:11
Министр лесного хозяйства прокомментировал хищения леса
Д.Маслодудов заявил, что интерес к отрасли связан с попытками сделать её более открытой.
10.06.2019 - 14:29
Опубликована вторая серия интервью с Т.Давыденко
На канале Андрея Караулова появилось новое видео
06.06.2019 - 12:27
Красноярцам показали первые эскизы городского метрополитена
Эти макеты  наземных и подземных станций метро были представлены в предварительном проекте в Министерстве транспорта края.
31.05.2019 - 16:08