Панорама1
Красноярск
$ 91.9829 € 100.2432
Новости
23.03.2017 18:45 Главные новости
Подведены предварительные итоги опроса по определению направлений дальнейшего развития инфраструктуры острова Татышев

Подведены предварительные итоги опроса по определению направлений дальнейшего развития инфраструктуры острова Татышев

Напомним, решение о проведении анкетирования среди горожан было принято на встрече Главы города с представителями Общественной палаты, в рамках которой обсуждались планы развития острова Татышев на 2017 год.
Напомним, решение о проведении анкетирования среди горожан было принято на встрече Главы города с представителями Общественной палаты, в рамках которой обсуждались планы развития острова Татышев на 2017 год. Опрос стартовал 15 марта на сайте администрации города Красноярска. Горожанам предлагается оценить доступность Татышев-парка, инфраструктуру, функциональное назначение объектов, организацию мероприятий, а также ответить на вопросы - как они предпочитают проводить своё время в парке, что мешает отдыху в Татышев-парке и что нужно изменить в парке в первую очередь.

Таким образом, на сегодняшний день в опросе на сайте администрации города приняло участие 314 человек. Почти 40% проголосовавших отнесли себя к группе «люди, занимающиеся физкультурой и спортом», около 30% - к группе «родители с детьми разного возраста, бабушки и дедушки с внуками». Определенного времени посещения у большинства проголосовавших нет,  как правило, люди приходят в Татышев-парк, когда есть время – это 43% от проголосовавших. Утром посещают остров всего 10 %, а вот днём и вечером примерно одинаковое количество – чуть больше 20%. Более 50% отметили, что до Татышев-парка удобно добираться на общественном транспорте. 46% опрошенных считают, что в парке достаточно развлечений (при этом 32% считают, что  недостаточно). 71% проголосовавших посетителей парка предпочитают кататься на острове на велосипедах и роликах (при этом не намного меньше – 67% опрошенных приходят просто гулять и отдыхать). Чаще всего, отмечают горожане, мешают отдыху в Татышев-парке компании и лица в алкогольном опьянении – так считают 56%. Из ближайших локальных задач проголосовавшие считают, что необходимо увеличить количество туалетов – 52% опрошенных выбрали этот вариант. На открытые вопросы, уточняющие у респондентов «Как вы предпочитаете проводить своё время в Татышев-парке», звучали следующие ответы: занимаюсьCrossfit, быстрой ходьбой, встречаюсь с друзьями, гуляю с собакой в восточной части острова,  гуляю с детьми на детской площадке, занимаюсь йогой, использую тренажёры и турники, купаюсь, катаюсь на велосипедах, фотографирую, рыбачу, кормлю сусликов,  слушаю «оркестр на траве».

На вопрос «Что мешает отдыху в Татышев-парке», звучали следующие варианты: не хватает в продаже обычной недорогой питьевой воды, лошади, музыка из мест общественного питания, расположение катка вблизи магистрали, не соблюдение правил передвижения на острове на велосипедах, роликах и пешком, скудное меню кафе, не хватает зелёных зон, пробки в праздничные дни на въезде и выезде с острова, мусор, который появляется после пикников, мангалы с шашлыками, недостаточно парковок и другое.

На вопрос «Что нужно сделать в Татышев-парке», респонденты предлагали следующие варианты: адаптированные площадки отдыха, спорта и т.д. для всех категорий населения, аттракционы, водные развлечения, аквапарк, благоустроенный пляж, зону для игры в большой теннис, воркаут-площадки, восстановить или построить мост с выходом в Зелёную рощу, убрать лошадей с острова, выделить достаточную площадку для выгула собак, добавить велодорожки по берегу, сделать подробную электронную карту, контактный зоопарк с парком динозавров, сохранить зелёные зоны, перенести детскую железную дорогу,  установить фонтанчики с питьевой водой, оставить северо-восточною зону «дикой», установить пандусы для велосипедов и колясок в районе остановок, установить урны с раздельным сбором мусора и другое.

Добавим, что голосование также проводится в официальном паблике администрации города Красноярска, там проголосовало 491 человек, а также на информационном портале Newslab.ru. Все результаты опросов будут проанализированы в администрации города и Общественной палате города и лягут в основу формирования планов развития Татышев-парка на ближайшие годы.

Отметим, что голосование продолжается, оставить своё  мнение можно на сайте администрации города, пройдя по ссылке:  http://www.admkrsk.ru/press/surveys/Lists/2017/exsAnswer.aspx
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10