Панорама1
Красноярск
$ 92.5745 € 100.4121
Новости
19.02.2017 12:22 Главные новости

Подготовка к весенним паводкам началась в Енисейском районе

Подготовка к весенним паводкам началась в Енисейском районе. Накануне состоялось заседание КЧС – комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В нее входят специалисты различных структур...

Подготовка к весенним паводкам началась в Енисейском районе. Накануне состоялось заседание КЧС – комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В нее входят специалисты различных структур и ведомств. Это представители дорожной отрасли, ЖКХ, здравоохранения, пожарные и полиция. В этом году весной ожидается много воды. Зима выдалась очень снежной, и уже скоро снег начнет таять. В этом сезоне снегозапасы рекордно большие за последнее десятилетие.

Синхрон (ЕНИСЕЙСК, НИНА АНКУДИНОВА, НАЧАЛЬНИК ЕНИСЕЙСКОЙ ГИДРОМЕТЕООБСЕРВАТОРИИ): Вот, я посмотрела на 15 февраля высоту снега за последние 10-7 лет. Да, конечно, нынче высота снега больше всех. Еще много было снега в 10-ом году – 70 сантиметров на 15 февраля. И вот у нас на сегодняшний день 74. У нас на станции 74 сантиметра. По сравнению с прошлым годом – в прошлом году на это число было 43 сантиметра. Почти в 2 раза. Март у нас ожидается теплым. Теплее на 3 градуса в основном выше нормы. То есть интенсивное снеготаяние будет.

По вскрытию Енисея прогнозов пока еще нет. Они появятся в марте. Но главам поселений, которые находятся в зоне возможного подтопления, уже рекомендовано заключить предварительные договоры на привлечение техники для эвакуации и оборудовать места для размещения людей.  Рекомендации получили все ответственные структуры. Медикам, например, нужно создать резерв лекарственных препаратов, которые могут понадобиться в случае эвакуации, а предприятию «Енисейэнергоком» рекомендовано подготовить резервные источники электроснабжения для населенных пунктов, расположенных в зоне риска. К ним относятся Ярцево, Назимово, Абалаково, Озерное, Подтесово, Александровский Шлюз, Верхнепашино и Айдара.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10