Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
14.10.2015 13:32 Главные новости
Почти 2,5 тысячи красноярских дошколят получили места в детских садах

Почти 2,5 тысячи красноярских дошколят получили места в детских садах

За последние несколько лет в городе заработало более 30 новых дошкольных учреждений. Каждый раз в самом начале своей работы детские сады испытывают трудности с наполняемостью групп.
За последние несколько лет в городе заработало более 30 новых дошкольных учреждений. Каждый раз в самом начале своей работы детские сады испытывают трудности с наполняемостью групп. Например, детский сад № 26 на 190 мест в Кировском районе заработал в начале февраля текущего года. Дошкольное учреждение было скомплектовано накануне нового года. В первый день работы в группы пришло всего 12 ребятишек, в марте учреждение посещали не более 80 детей, в мае – 133. Реально заполнить садик до проектной мощности удалось только в июне, то есть спустя 4 месяца после открытия учреждения. В мае 2015 года муниципалитет приобрел здание детского сада  на 300 мест в микрорайоне «Ботанический», комплектование было произведено в июле, направления начали выдавать в августе. В первый день работы учреждения, 20 августа, в группы пришли 15 детей, в сентябре посещаемость не превысила 100 человек. В данный момент в детский сад зачислены около 200 детей.

Руководитель главного управления образования Алексей Лапков: «Принимая во внимание опыт запуска новых дошкольных учреждений и последующее медленное заполнение групп, в текущем году было принято решение о заблаговременном комплектовании детей в новые дошкольные учреждения. Данная мера позволит семьям своевременно пройти все подготовительные этапы. Дело в том, что с момента комплектования ребенка в детский сад и до его прихода в учреждение требуется провести большую организационную работу. Заведующие в соответствии со списками скомплектованных детей оповещают родителей, семье дается время на принятие решения о согласии посещать предложенное учреждение, затем необходимо пройти медицинскую комиссию и получить направление в детский сад согласно установленному графику. Благодаря данной мере родители также могут заранее узнать о предоставлении их ребенку места в детском саду. Это значит, что семья сможет, например, планировать свой рабочий график, своевременно пройти медицинскую комиссию, получить все необходимые справки и, что немаловажно, подготовить будущего дошколенка к детскому саду».

Педагоги советуют не ограничиваться стандартными процедурами, необходимыми для зачисления ребенка в детский сад. Дошколенка нужно готовить к новой жизни. В частности, родителям необходимо максимально приблизить расписание ребенка к стандартному графику работы дошкольного учреждения. Например, вставать рекомендуется в 7-8 часов утра, организовать дневной сон в районе 12-13 часов, сразу же после прогулки и обеда. В этот период нужно максимально расширить круг общения ребенка – чаще ходить с ним в гости, на детские площадки, необходимо поощрять и поддерживать детскую инициативу в общении с окружающими. Кроме того, ребенка нужно вовлекать в сюжетно-ролевые игры (дочки-матери, больница и т.д.), они учат ребенка общению, развивают эмоции, знакомят с окружающим миром. Не будут лишними и навыки самообслуживания – если на момент поступления в детский сад ребенок будет уметь, например, самостоятельно кушать и одеваться, он будет чувствовать себя в группе более уверенно.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10