Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
09.02.2016 11:01 Главные новости
Почетный житель Зеленогорска отметил 95-летний юбилей

Почетный житель Зеленогорска отметил 95-летний юбилей

Почетный житель города, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, директор 164 школы, историк, художник, человек, любящий свою Родину. Леонид Люднев и сегодня сохраняет бодрость...

Почетный житель города, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы, директор 164 школы, историк, художник, человек, любящий свою Родину. Леонид Люднев и сегодня сохраняет бодрость духа, а также хорошую память и с удовольствием встречает гостей, которые не могли не прийти в такой день. 
День рождения для Леонида Попиловича Люднева, как это и должно быть, начинается с поздравлений. Уже накрыт стол и вместе с супругой 95-летний юбиляр встречает гостей.
Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г.Зеленогорска: «Вот конверт, написано: "Москва, Кремль". Поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина. Вас с юбилеем. Живите нам на радость. Живите для того, чтобы передавать свой опыт, свои знания».
А передать потомкам есть что. Леонид Попилович, несмотря на почтенный возраст, до мельчайших подробностей помнит каждый бой, каждое сражение с врагом, в котором принимал участие. Молодой лейтенант в Великую Отечественную командовал огневым взводом артиллерийской батареи. Воевал на Западном, Сталинградском, 3-ем Белорусском фронтах. Прошел Украину, Румынию, Венгрию, Австрию. Был дважды ранен. Награжден медалями "За оборону Сталинграда", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены" и "За победу над Германией", орденом Красной звезды.   Самая главная награда за тот нелегкий боевой путь - орден Отечественной войны 2 степени, и портрет молодого лейтенанта  сегодня на видном месте. Рядом фотография отца-офицера и сына. Возле окна рабочий стол и папка с воспоминаниями о войне.


Леонид Попилович ЛЮДНЕВ - ветеран Великой Отечественной войны: «Единоначалие царское, российское - вот что нас спасло. И дальше мы ни на метр не отступали».
Леонид Попилович много размышляет о прошлом, настоящем и будущем. Считает, что нужно менять современное образование в школах, верит, что Россия преодолеет кризис. Мы не можем не спросить, в чем секрет долголетия.
Леонид Попилович ЛЮДНЕВ: «Важна нагрузка физическая. Потом надо все принимать так, как есть. И думать не о том, чтобы поплакаться, а о том, как сделать лучше, как выйти из этого положения. Т.е. не вешать нос, а быть уверенным в своем будущем».
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10