Панорама1
Красноярск
$ 94.3242 € 100.2787
Новости
13.11.2015 21:15 Главные новости
По вопросу межевания придомовых территорий в Зеленогорске будут проведены публичные слушания

По вопросу межевания придомовых территорий в Зеленогорске будут проведены публичные слушания

На сессии Совета депутатов глава города Павел Корчашкин вышел с инициативой поручить администрации вернуться в самое начало процесса межевания и предоставить жителям многоквартирных домов право согласовывать...

На сессии Совета депутатов глава города Павел Корчашкин вышел с инициативой поручить администрации вернуться в самое начало процесса межевания и предоставить жителям многоквартирных домов право согласовывать границы земельных участков.


Процедура межевания земельных участков была запущена больше года назад. Результатом этой работы стало формирование 200 придомовых территорий, которые теперь должны перейти к собственникам вместе с обязанностями по их обслуживанию. 135 участков уже поставлены на кадастровый учет - это те дома, в которых находятся муниципальные квартиры. В администрации под управлением Александра Эйдемиллера проанализировали, как проходил этот процесс и пришли к выводу, что были допущены нарушения.


Александр ЭЙДЕМИЛЛЕР - глава Администрации ЗАТО г.Зеленогорска: «К сожалению, рабочая группа, которая занималась вопросами межевания и постановки на кадастровый учет, упразднила процедуру публичных слушаний. Безусловно, это нарушение действующего законодательства. И мы исследовали абсолютно все возможные риски дальнейшего понимания, что у нас не все в порядке в части процедурных моментов».


Между тем, управляющие компании разработали тариф по обслуживанию поставленных на кадастровый учет придомовых территорий и при обсуждении его с собственниками ничего иного, кроме возмущения, не услышали.


Павел КОРЧАШКИН - глава ЗАТО г.Зеленогорска: «Соответственно, жители не одобрили те границы, которые мы сейчас обсуждаем. В этом смысле сейчас у нас по городу очень серьезное напряжение в работе нашего муниципального предприятия и всех других наших управляющих компаний по передаче данных участков в собственность. Для того чтобы основательно учесть мнение жильцов наших многоквартирных домов, я предлагаю снять с учета эти 135 участков и предложить эти границы на стадии согласования жильцам этих домов. И уже после этого оформлять кадастровые паспорта».


Депутаты инициативу главы города поддержали, проголосовав за то, чтобы поручить администрации снять с кадастрового учета 135 участков и провести публичные слушания. Скорее всего, снимать с учета придется через суд, а сама процедура займет не меньше года. Между тем, полтора миллиона, использованные на оформление кадастровых документов, потрачены не зря, прокомментировали в администрации. Схема, которая была разработана, будет взята за основу. И все же дополнительного финансирования избежать вряд ли удастся. Весной в законе произошли изменения - для оформления участков еще необходимы проект планировки и проект межевания. Средства на эти документы администрация надеется привлечь из краевого бюджета. Добавлю, до передачи участков собственникам, а этот процесс неминуем, содержать территории будет муниципалитет. В год на это тратится 12 миллионов рублей.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10