Панорама1
Красноярск
$ 93.2918 € 99.5609
Новости
22.08.2016 13:45 Главные новости

Первый этап расширения Железногорского погоста завершится к октябрю

Вадим Медведев проверил ход работ по расширению городского кладбища. Ежегодно в Железногорске из жизни уходит порядка тысячи человек, и на основной карте мест для захоронения практически не осталось. ...

Вадим Медведев проверил ход работ по расширению городского кладбища. Ежегодно в Железногорске из жизни уходит порядка тысячи человек, и на основной карте мест для захоронения практически не осталось. Расширение городского погоста в администрации обсуждалось уже несколько лет. В этом году в местном бюджете удалось найти деньги на эти работы – 36 миллионов рублей. По словам градоначальника, в прошлые годы приводили в порядок поселковые кладбища, в этом году пришла очередь и главного городского погоста.


ВАДИМ МЕДВЕДЕВ, глава ЗАТО г. Железногорск

в этом году, мы, наверное, выделили финансирование достаточно большое, мы выделили. Это, наверное, крупнейший капитальный объект для города, 36 миллионов рублей. Мы сделаем первую очередь, здесь уже будет заасфальтировано, чтоб можно было проехать и начать захоронение уже на новых местах. Две площадки мы подготовим в этом году, так называемая первая очередь, а две площадки, работы продолжим уже в следующем в 17 году.

На городское кладбище еще в начале августа зашла тяжелая техника. Экскаваторы вынимают грунт, КАМАЗы тут же подвозят ПГС, отсыпая площадку будущей дороги к месту новых захоронений. Проект расширения погоста разрабатывала краевая проектная организация. Конкурс на проведение работ выиграла уже известная в Железногорске компания «Дорремстрой».


СЕРГЕЙ СВИРИДОВ, руководитель МКУ «Управление капитального строительства»

 я допустим лично очень рад, что они в конкурсе получили первое место, ну вы видите, люди – специалисты по дорогам. Я вообще с ужасом думаю, что кто-то мог зайти сюда, люди не готовые не к объемам, ни к технике, ни к задачам. Рельеф очень сложный, а сейчас может еще и погода зарядить, я в общем очень доволен, что зашли специалисты – дорожники, потому, что это в общем их тематика.

Все специалисты отмечают, что рельеф в этой части ЗАТО не простой, но других вариантов для расширения кладбища найти не удалось. Из-за особенностей местности основная часть расходов, говорят специалисты, это подъездные пути к новой части погоста. На выделенные средства, подрядчик выровняет и уложит почти километр благоустроенной трассы с пятью водоотводами, организуют проезды, пешеходные переходы, поставят поребрики и туалеты. За эти же деньги дорожники раскорчуют две карты для будущих захоронений, общей площадью 33 тысячи квадратных метров.


ЮРИЙ БРИЦ, генеральный директор ООО «КРАСНОЯРСКДОРРЕМСТРОЙ»

 сроки у нас сжатые, получается только 2 месяца, и тем более уже, осень наступает, сложно, что дожди сейчас, конечно, но я надеюсь, что мы уже основные направления пробили, щас вот готовим основание, потом будем отсыпать пгс, ставить бордюры и асфальтировать.

По прогнозу специалистов, выделенных мест для захоронений хватит на ближайшие лет 7. Завершить работы подрядчики должны до 15 октября, таковы условия контракта.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10