Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
15.05.2019 14:10 Главные новости
В Красноярске прошла первая пресс-конференция членов Общественной палаты края

В Красноярске прошла первая пресс-конференция членов Общественной палаты края

Посвященная приоритетным направлениям деятельности организации.
 В ней приняли участие председатель Общественной палаты Красноярского края Наталья Грушевская и члены палаты Александр Паценко, Александр Чернявский, Игорь Зализняк. 
Наталья Грушевская отметила: «Общественная палата – некий мостик, связывающий жителей и власть. Наша задача – увидеть проблемы, попытаться их саккумулировать, донести до власти, что есть такие темы и с ними нужно работать».
Грушевская подчеркнула, что главными направлениями деятельности Общественной палаты в ближайшее время станут реализация национальных проектов, борьба с вандализмом, фальсификатом и развитие паллиативной помощи. Уже созданы рабочие группы.
Член Общественной палаты, руководитель рабочей группы по реализации национальных проектов Александр Паценко отметил: «Президент в своем майском указе утвердил 12 нацпроектов, которые, мы считаем, должны быть реализованы с общественным участием, и результатом должно стать повышение качества жизни людей. Общественная палата будет заниматься общественным управлением нацпроектов. Наша задача — не только контролировать, а вносить конструктивные инициативы, активно вовлекать людей в обсуждение проектов, чтобы национальные проекты были реализованы с учетом мнения граждан». 
 По мнению члена ОП края, руководителя рабочей группы по борьбе с вандализмом Александра Чернявского, жителей края беспокоит проблема вандализма, она уже носит общекраевой характер. «В Красноярске вандалы разрушают скверы, которые были построены к Универсиаде, в Енисейске – отреставрированные к юбилею города здания. О вандализме многие говорят, кто-то пытается что-то делать, но, по большому счету, ничего не делается».
Чернявский считает, что нужно пересмотреть действующее законодательство. Необходимо разработать межведомственную программу, в которой предусмотреть ужесточение наказания за вандализм, профилактические мероприятия по воспитанию и образованию молодого поколения, чтобы предотвращать случаи вандализма. «Вандализм – это верхушка айсберга, это проявление других социальных проблем. Я считаю, эта тема комплексная и серьезная, требует внимания членов Общественной палаты», - подчеркнул Чернявский. 
Общественники обратили внимание, что часто акты вандализма совершаются в алкогольной состоянии. «Сегодня в каждом доме можно найти пивную точку, и с этим нам тоже предстоит бороться, - отметил Александр Чернявский. Еще одно важное направление, которым активно начала заниматься палата – развитие паллиативной помощи в Красноярском крае.
«Только в этом году изменилось федеральное законодательство в данной сфере. В ближайшее время должны последовать изменения в жизни пациентов, их семей. Делаются первые шаги. Мы будем осуществлять гражданский контроль за развитием паллиативной помощи в регионе, где-то подскажем, поправим органы власти, которые отвечают за ее организацию, - сказал член ОП края, руководитель рабочей группы по развитию паллиативной помощи в крае Игорь Зализняк, - после проведения нескольких круглых столов с привлечением представителей законодательной и исполнительной власти решение проблемы сдвинулось с мертвой точки, но предстоит сделать еще очень многое». 
Кроме того, общественники отметили, что они не оставят без внимания проблемы дольщиков, нехватки школ, качества медицинского обслуживания, экологии в регионе. Палата будет вести борьбу с мошенниками, которые обманывают пенсионеров. Члены палаты не останутся в стороне от важных проблем, которые волнуют красноярцев.

Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10