Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
28.12.2015 09:28 Главные новости
Перед новым годом полицейские Красноярска проводят профилактическую работу с владельцами травматического оружия

Перед новым годом полицейские Красноярска проводят профилактическую работу с владельцами травматического оружия

На учете в ОВД края состоят более 111 тыс. владельцев оружия, из них более 10 тыс. имеют на руках огнестрельное оружие ограниченного поражения и более 4 тысяч - газовое оружие.
На учете в ОВД края состоят более 111 тыс. владельцев оружия, из них более 10 тыс. имеют на руках огнестрельное оружие ограниченного поражения и более 4 тысяч - газовое оружие. Этом году стражи порядка провели уже более 100 тыс. проверок соблюдения условий сохранности оружия гражданами, выявили 7406 нарушений правил оборота оружия, аннулировали 2523 лицензии и разрешения. За незаконное приобретение, изготовление, небрежное хранение, хищение оружия и ненадлежащее исполнение обязательств по его охране было возбуждено 551 уголовное дело.
В этом году уже зарегистрировано 13 фактов правонарушений, совершенных с применением оружия ограниченного поражения. Его используют при бытовых и дорожные конфликтах. Последний такой случай произошел в декабре 2015 года на улице Семафорная в Ленинском районе Красноярска. Автовладелец в ходе ссоры без предупреждения применил в отношении другого участника конфликта травматический пистолет, в результате чего нанес последнему травму грудной клетки. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации  «Умышленное причинение легкого вреда здоровью», максимальное наказание за которую - лишение свободы на срок до 2 лет.

В январе текущего года в Свердловском районе Красноярска в ходе конфликта на проезжей части местный житель выстрелил из травматического пистолета в своего оппонента. Другой случай произошел в апреле в селе Байкит Эвенкийского района, где мужчина, превысив пределы необходимой обороны, произвел 2 выстрела. По данным фактам возбуждены уголовные дела, по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью». Максимальное наказание за данное правонарушение предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Фото: ohotnik-kolomna.ru
Другие материалы рубрики
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04
Субботника не будет
Он переносится из-за погоды
20.04.2024 - 09:22