Панорама1
Красноярск
$ 92.1314 € 98.7079
Новости
07.06.2016 18:17 Главные новости
Пенсионерка из Зеленогорска стала победителем краевого чемпионата по компьютерному многоборью

Пенсионерка из Зеленогорска стала победителем краевого чемпионата по компьютерному многоборью

Соревнования проходили в краевом центре и являлись отборочными Всероссийского этапа.

Соревнования проходили в краевом центре и являлись отборочными Всероссийского этапа.

Урок компьютерной грамотности. Но за партами не школьники, а пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья. Программа насыщенная, ежедневно два учебных часа. Но ученики не устают, они как губка впитывают все новое и словно дети радуются полученным знаниям.

Галина ЕЛСУКОВА: «Я сюда пошла, чтобы освоить интернет, узнать как записываться к врачу, поиск каких-то сайтов, как передавать показания счетчиков, как скачивать фильмы - этому я хотела научиться».

Галина МАТВИЕНКО: «Интернет - это друг и помощник во всем. Можно заказать билеты по интернету, в хостеле зарегистрироваться. А раньше приходилось куда-то ехать, заказывать билеты. Удобно очень. Интернет - наш друг и помощник во всем».

Благодаря урокам, которые проходят в зеленогорском социально-реабилитационном центре, те, кто раньше не мог даже напечатать свое имя, освоили не только интернет, но и многие программы. Обучение компьютерной грамотности идет с 2014 года. За это время бесценные навыки в работе с техникой получили около 300 учеников.

Ирина КОСМАЧЕВА - методист социально-реабилитационного отделения: «С ними интересно работать. Они настолько увлеченные люди, которые наконец-то имеют возможность заниматься чем-то интересным для себя, когда дети выросли, внуки, и, наконец, они нашли время, которое могут уделить себе. Честно говоря, я даже сама иногда мечтаю о пенсии, потому что вижу, какая интересная жизнь у наших пенсионеров».

Мечтая подружиться с современной наукой Светлана Кравченко и не думала стать обладательницей компьютерной техники. Но чудо, так она сама считает, случилось. Зеленогорка набрала наибольшее количество баллов в краевом чемпионате по компьютерному многоборью и выиграла ценный приз.

Светлана КРАВЧЕНКО - победитель 3 этапа краевого чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров: «Было очень приятно, конечно, знаете. Среди Красноярского края, среди 50 человек, получить и приз, и слова благодарности. Дали ноутбук - желанный очень подарок. У меня был компьютер старенький, так что очень кстати».

Турнир проходил в форме квеста. На пяти площадках участники продемонстрировали свои знания в пользовании личным кабинетом, электронной почтой, показали навыки владения различными программами и поисковыми системами.

Ирина КОСМАЧЕВА: «Это было очень солидное мероприятие. Оно проходило в краевой библиотеке. Туда приехали представители из 19 городов и районов края, соответственно, понимаете, что если мы заняли первое место, то наши курсы чего -то стоят!»

Впереди у Светланы Кравченко - возможность принять участие уже во всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью. А у других зеленогорцев преклонного возраста,  а также людей с ограниченными возможностями, тоже  есть шанс попробовать свои силы. Запись на курсы компьютерной грамотности при центре социальной реабилитации открыта. (ТЕЛ. 3-50-46)


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10