Панорама1
Красноярск
$ 92.2628 € 99.7057
Новости
16.03.2016 14:58 Главные новости
Педагоги-дошкольники из разных городов России знакомятся с опытом одного из зеленогорских детских садов

Педагоги-дошкольники из разных городов России знакомятся с опытом одного из зеленогорских детских садов

Здесь открылась одна из стажерская площадок для победителей проекта "Школа Росатома", внедряющих у себя в учреждении новые стандарты образования. Сегодня зеленогорка Елена Шибут делится своим...

Здесь открылась одна из стажерская площадок для победителей проекта "Школа Росатома", внедряющих у себя в учреждении новые стандарты образования. Сегодня зеленогорка Елена Шибут делится своим опытом с коллегами. Программа стажировки рассчитана на несколько дней.


24 детский сад встречает гостей из Волгодонска, Лесного, Железногорска, Соснового Бора, Новоуральска, Курчатова. Все они - педагоги-участники проекта "Школа Росатома". Сегодня   в зеленогорском учреждении перенимают способы обучения и воспитания детей. Здесь реализуется особая программа по внедрению новых стандартов образования. Проект был создан воспитателем детского сада Еленой Шибут. За основу  проекта взята концепция и элементы итальянской педагогики "ReggioEmilia" .
Елена ШИБУТ - воспитатель детского сада №24, организатор стажерской площадки "Школы Росатома": «Детям предоставляется свобода выбора, инициатива от детей исходит, проектная деятельность в большей степени рассматривается, чем в обычной программе. Дети предоставлены, можно сказать, сами себе. Воспитатель просто наблюдает, становится соавтором, соучастником проектной деятельности».
Подобные принципы воспитания дают возможность ребенку самостоятельно познавать мир и развиваться, используя свой собственный потенциал. Для этого в саду созданы все условия. Группа максимально освобождена от мебели, но наполнена материалами для экспериментальной и исследовательской деятельности. Кроме того, в саду есть специальные мастерские, где собираются дети разного возраста для овладения бытовыми навыками, проведения экспериментов или просто творческих занятий. И в течение первого дня участникам стажировки не только предложили семинары и лекции, но и дали возможность понаблюдать за взаимодействием педагогов и детей в учреждении.
Наталья Матвиенко -  воспитатель детского сада №37 (г. Железногорск): «Таких моментов было очень много, которые удивляли своей простотой и в то же время гениальностью. Нам открыли, показали это на практике. И как дети сегодня ловили мешочками воздух, насколько они были непосредственны, вовлечены в этот процесс. И с какой фантазией работают педагоги».
Елена ЭНГЕЛЬ - воспитатель детского сада №64 (г. Железногорск): «Мне понравилось здесь все. И дети - такие добрые, отзывчивые, такие все любознательные, инициативные. Среда понравилась - все просто, но со вкусом, и доступно, все понятно. Столько наглядного материала».
Светлана КАРЕЛИНА - зам. заведующей детским садом №18 (г. Лесной): «И все формы, которые с нами провели сегодня - они все были интерактивные, формы взаимодействия. Мы не просто сидели, мы работали думали, взаимодействовали - это просто здорово!»
В последующие дни стажировки участникам предстоит самостоятельно провести занятия в группах. Подобные практикумы проведут все без исключения победители проекта "Школы Росатома", чтобы воспитатели смогли максимально обменятся инновационным опытом.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10