Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
17.12.2015 19:10 Главные новости

Патрулируя территорию, сотрудники отдела охраны Саяно-Шушенского заповедника снимают браконьерские петли

Общеизвестно, что охота разрешена в определенные сроки и в строго отведенных для этих целей местах. Однако факты проникновения браконьеров в заповедник - явление весьма распространенное. Задержать нарушителя...
Общеизвестно, что охота разрешена в определенные сроки и в строго отведенных для этих целей местах. Однако факты проникновения браконьеров в заповедник - явление весьма распространенное. Задержать нарушителя с поличным в условиях высокогорья и сурового сибирского климата удается далеко не всегда. Патрулируя территорию, сотрудники отдела охраны Саяно-Шушенского заповедника снимают браконьерские петли. А ведь они несут смертельную опасность. В них могут погибнуть животные, в том числе краснокнижные, такие, как снежный барс. Даже редкие дикие кошки - ирбисы, численность которых повсеместно катастрофически уменьшается с каждым годом, дважды становились жертвами петель, расставленных браконьерами. Вовремя обнаружить и обезвредить такую смертельную ловушку до того, как в нее попадется несчастное животное - одна из задач госинспектора. За время одного рейда опергруппа из трех человек снимает с троп животных десятки, а то и сотни таких «мин замедленного действия», которые могут пребывать настороженными не один год. Иногда инспекторам приходится не только убирать петли, но и освобождать животных. Кабарга является главным объектом браконьерской охоты в Саяно- Шушенском заповеднике из-за мускуса, который широко используется в восточной медицине. В Европе он находит применение в парфюмерии. Мускусная железа имеется только у самцов, но петля не выбирает жертву. Этой кабарге повезло — оперативники подоспели вовремя. Но раны, оставленные проволокой, существенно усложнят ее выживание в суровых сибирских условиях. Сотрудники отдела охраны проходят по звериным тропам. Они находят петли в местах, где кабарга кормится хвоей или лишайниками. Зимой такие ловушки удается найти и обезвредить по следам, оставляемым браконьерами. Также по следам находят и капканы - переносные самоловы, сделанные из металла. Обычно капкан удерживает попавшего в него животного, ущемляя его тело между двух дуг, которые сжимаются под воздействием на них пружин. Чем крупнее желаемая добыча, тем больший номер капкана используется.
охотником. Но не всегда ожидания браконьера оправдываются: в капканы на пушных зверей попадаются более крупные животные, которые освобождаются ценой потерянной конечности, становятся калеками и впоследствии гибнут. Фотоловушки заповедника фиксировали трехногих животных.
Чтобы обезвредить капкан, требуется немало ловкости и сноровки. Ведь эта хитрая ловушка может сделать инвалидом не только зверя, но и человека. Когда срабатывает спусковой рычажок и капкан захлапывается, инспекторы отцепляют это устройство от дерева. Браконьеры присоединяют его цепью и приматывают проволокой: чтобы добыча не ушла, волоча за собой капкан.
Координаты мест, где браконьеры расставляют орудия нелегального лова, госинспекторы забивают в GPS-навигатор и периодически проверяют их в надежде встретить там непрошенных гостей.
Валерий Глазков, начальник отдела охраны: Не столь давно по горячим следам был задержан и возможный хозяин самоловов: тувинский охотник-нелегал на лошади с самодельным ружьем, петлями и капканами, против нарушителя из Саяно-Шушенского заповедника возбуждено дело сразу по нескольким статьям уголовного кодекса.
К сожалению, столь богатая территория, населенная редкими и экономически значимыми видами животных, в условиях высокого уровня безработицы будет еще долго манить к себе охотников-нелегалов.
Деятельность государственных инспекторов в сфере охраны окружающей среды предусматривает многокилометровое патрулирование территории в условиях горной резко пересеченной местности и сложных погодных условий. Встречи с вооруженными нарушителями сопряжены с риском для здоровья и жизни 
Другие материалы рубрики
В Красноярске покажут фильм о Красноярске
Документальный и актуальный
20.04.2024 - 15:04
Субботника не будет
Он переносится из-за погоды
20.04.2024 - 09:22