Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
17.03.2016 07:43 Главные новости
Памятные места Зеленогорска отреставрируют к юбилею города

Памятные места Зеленогорска отреставрируют к юбилею города

Уже проведен комиссионный осмотр более десятка памятников и найдены дефекты. Капитальных ремонтов не планируется и все-таки фронт работ предстоит немалый. В службе "Заказчик" сегодня готовят...

Уже проведен комиссионный осмотр более десятка памятников и найдены дефекты. Капитальных ремонтов не планируется и все-таки фронт работ предстоит немалый. В службе "Заказчик" сегодня готовят сметы расходов.

Инженер службы "Заказчика" еще раз осматривает место будущих работ. Памятник на одной из городских аллей - бюст Ленина - в ближайшее время планируют отремонтировать. Реконструкцию проведут и другим памятным местам Зеленогорска. К празднованию 60-летия города они должны принять обновленный вид. Но вначале необходимо понимать масштабы работ.
Виктор КОРОВЯКОВ - инженер ПТО МКУ "Заказчик": «Мы в составе комиссии объехали все эти памятные знаки. Один из них как раз бюст Ленину. Предусматривается демонтаж разрушенной гранитной облицовки, восстановление швов на постаменте, который поддерживает металлическую композицию, декоративная штукатурка постамента под бюст, ремонт металлических конструкций, обрамляющих бюст и окраска металлических конструкций и бюста».
По предварительным подсчетам даже на эти работы потребуется около 62 тысяч рублей. Чуть дешевле обойдется обновление внешнего вида памятника первостроителям-железнодорожникам, на покраску грузовика и восстановление постамента у памятника к 30-летию УМИАТ потребуется 22 тысячи. Всего в список попали - 11 объектов. И по каждому составлена подробная дефектная ведомость и готовятся сметы расходов.
Мария МАШПАНИНА – корреспондент: «Больше всего средств потребуется на реконструкцию стелы на въезде в город. Здесь необходимо будет обеспылить и покрасить металлические конструкции и буквы. Всего затраты на работы составят более 300 тысяч рублей. Но эти средства заложены в городском бюджете, а вот на остальные памятники деньги еще предстоит найти. Возможно потребуется и помощь инвесторов. Окончательные сметы по всем работам будут закончены к 23 марта».


Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10