Панорама1
Красноярск
$ 93.4409 € 99.5797
Новости
07.08.2017 17:07 Главные новости
Палеонтологи нашли в Красноярском крае кости динозавров и мамонтов

Палеонтологи нашли в Красноярском крае кости динозавров и мамонтов

Во время экспедиции в Ачинском районе Красноярского края группа исследователей из Томского государственного университета обнаружила в разрезе Большой Илек остатки динозавров и кости мамонтов. Ранее эт...
Во время экспедиции в Ачинском районе Красноярского края группа исследователей из Томского государственного университета обнаружила в разрезе Большой Илек остатки динозавров и кости мамонтов. Ранее это место не было известно ученым.
Томские палеонтологи ехали в Красноярский край не с целью найти ископаемые организмы, а всего лишь ради геологических исследований. Оттого находка - остатки крупных травоядных (предположительно, зауроподов и стегозавров) и хищных динозавров, кости мамонтов, носорогов и хищников - стала большим сюрпризом.  
Начальник экспедиции, заведующий лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ТГУ Сергея Лещинский отметил, что исследовать обнажение было очень сложно. Разрез высотой от 40 до 60 метров на одних участках сильно зарос растительностью, а на других представляет собой отвесные обрушивающиеся стены, в результате участникам экспедиции приходилось много копать и одновременно использовать альпинистское снаряжение.
По своей структуре новое местонахождение древней фауны напоминает Шестаковский яр в Кемеровской области, где находится одно из самых крупных скоплений динозавровой и мамонтов в России. Сергей Лещинский рассказывает, что эти два разреза очень близки по геологическому строению и единственное, чего пока не нашли в Большом Илеке, – это артефактов палеолита (древнекаменного века человечества). Ученые ТГУ планируют продолжить исследование уникального разреза в Красноярском крае.

По информации пресс-службы ТГУ.
Другие материалы рубрики
ЖД Вокзал Красноярска приобрел новый облик
Ожидание поезда для пассажиров стало комфортнее
20.01.2020 - 12:19
В сети появились эскизы ещё четырех станций красноярского метро
Их планируют построить к 2022 году
17.01.2020 - 16:37
В Красноярске введут интеллектуальную систему светофоров
Специалисты установят специальные детекторы
16.01.2020 - 18:39
В Красноярском крае распустилась верба
Синоптики связывают это с аномально теплой погодой
16.01.2020 - 17:10